Ладожское Озеро

229

Ла́дожское о́зеро(др.-русское Нево), на СЗ. Вост.-Европейской равнины (Карелия и Ленинградская обл.). Самое крупное пресноводное озеро в Европе. Пл. 17,7 тыс. Км², объём 908 км³, длина 219 км, сред. Ширина 83 км. Наиб. Глубина 230 м, сред. 51 м. Котловина ледниково-тектонического происхождения. Берега в сев. Ч. Высокие, скалистые, отличаются сложными очертаниями. Многочисленные заливы типа фьордов, мысы. Здесь же наиб. Глубины. Юж. Берега низкие, заболоченные, почти не расчленённые. Ок. 660 о-вов, б. Ч. У сев. Побережья. О-ва – небольшие, скалистые, сложенные кристаллическими породами. Два крупнейших архипелага – Валаамские о-ва (более 50 о-вов) и Мантсинсаари (ок. 40). Впадают реки Волхов, Свирь, Вуокса и др., вытекает р. Нева. Колебания уровня воды в течение года 20–100 см.

Замерзает в ноябре – январе, вскрывается в апреле – мае. Наиб. Прозрачность на СВ. (до 7 м). Вода гидрокарбонатного класса, слабо минерализована (60 мг/л). Характерны сгонно-нагонные явления до 70 см высотой, сейши. Штормы в течение всего года, самые сильные осенью, штиль чаще всего в июне. Рыб-во (лососёвые). Входит в систему Волго-Балтийского и Беломорско-Балтийского водных путей. Города. Приозёрск, Петрокрепость, Новая Ладога, Сортавала (климатический курорт). В IX–XII вв. Через Л. О. Шёл водный торг. Путь "из варяг в греки", связывавший Сев. Русь с Юж., Скандинавией и Прибалтику с Византией. Во время Великой Отечественной войны по льду озера была проложена Дорога жизни, сыгравшая выдающуюся роль в обеспечении обороны и снабжении осаждённого Ленинграда..

Значения в других словарях
Лагуна

Лагу́намелководная часть океана или моря, отделённая узкой полосой суши (баром, косой, коралловым рифом). Соединяется одним или несколькими проливами. Различают несколько типов лагун, отличающихся происхождением и обликом. Вдольбереговые и приливные течения несут с собой или перекатывают по дну значительное количество твёрдого материала (песка, гальки), на некоторых участках берега силы потока уже не хватает для перемещения этого материала, и он начинает оседать на дно, где вначале образуются по..

Ладакх

(Ladakh), хребет в Гималаях, в верховьях Инда (Индия и Китай). Название от провинции в Тибете. Длина 600 км Несколько вершин более 6 тыс. М, высшая точка г. Гурла-Мандата (7728 м). Сложен б.ч. Гнейсами и гранитами, а также осадочными породами. На юго-зап. Склонах разрежённая кустарниковая растительность, на сев.-вост. – ландшафты холодных пустынь. Живописные ущелья, буддистстские монастыри и святыни привлекают туристов, проникающих сюда из Кашмирской долины.. ..

Лазарев

Михаил Петрович (1788–1851), российский мореплаватель, трижды обогнувший Землю, флотоводец, один из первооткрывателей Антарктиды, адмирал (1843). Во время Отечественной войны 1812 г. Служил на бриге «Феникс». На корабле «Суворов» совершил своё первое кругосветное путешествие к берегам Аляски (1813–16), обнаружил о-ва Суворова (первое российское открытие в Юж. Полушарии, 1814 г.). В 1819–21 гг. В составе кругосветной экспедиции на шлюпах «Восток» (капитан Ф. Ф. Беллинсгаузен) и «Мирный» (капитан ..

Лазарева Море

Ла́зарева мо́реокраинное море Атлантического сектора Южного океана, у берегов Вост. Антарктиды, между 0 и 14° в.д. Пл. 929 тыс. Км², наиб. Глубины превышают 4500 м. Б.ч. Года покрыто дрейфующими льдами. Много айсбергов. В конце лета и осенью морские льды сохраняются лишь у побережья. Названо в честь одного из руководителей первой Русской антарктической экспедиции адмирала М. П. Лазарева.. ..

Дополнительный поиск Ладожское Озеро Ладожское Озеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладожское Озеро" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладожское Озеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа