Лазурный Берег

136

Лазу́рный бе́рег(Côte d’Azur), Французская Ривьера, сравнительно узкая полоса гористого побережья Франции на Средиземном море (длиной ок. 100 км), от границы с Италией на В. До зал. Фрежюс на З. Береговая линия изрезана бухтами с живописными, нередко скалистыми берегами, много песчаных или галечных пляжей. С С. Защищена Приморскими Альпами, что создаёт очень благоприятный климат. Жаркое сухое лето с тем-рами 24–26 °С и мягкая солнечная зима с тем-рами ок. 10 °С. Однако иногда до побережья с гор доходит сильный холодный сев. Ветер мистраль. Характерна богатая субтропическая растительность (пальмы, кипарисы, каштаны, эвкалипты), много благоустроенных парков. В приморских долинах – сады, виноградники, плантации цветов и эфиромасличных культур для парфюмерной пром-сти.Как курорт известен с 30-х годов XIX в., когда сюда на отдых и лечение устремились англичане.

Немалый вклад в создание легендарной репутации Л. Б. Внесла русская знать и интеллигенция. Здесь отдыхали члены царской семьи, лечился цесаревич Николай Александрович (скончался в Ницце в 1865 г.), бывали русские писатели и поэты Н. В. Гоголь, В. А. Соллогуб, Ф. И. Тютчев, Л. Н. Толстой, И. А. Бунин, В. В. Набоков. На Ривьере жили и работали художники О. Ренуар, К. Моне, А. Матисс, П. Пикассо, М. З. Шагал, в начале XX в. Существовала хореографическая школа С. П. Дягилева, танцевали А. П. Павлова и В. Ф. Нижинский. Л. Б. Застроен бесчисленным множеством гостиниц, пансионатов, вилл. Осн. Курорты. Ницца, Канны, Ментона, Антиб, Сен-Рафаэль, Сен-Тропе. Здесь расположено Княжество Монако со знаменитым Монте-Карло, проходят всемирно известные Каннские кинофестивали. Л. Б. Обслуживается междун.

Аэропортом в Ницце, скоростной поезд до Парижа идёт ок. 6 часов..

Значения в других словарях
Лазаревское

Курортный пос. На берегу Чёрного моря в составе г. Сочи (Краснодарский край), в 51 км к СЗ. От центра города и в 39 км к ЮВ. От Туапсе. 66 тыс. Жителей (1998). В 1839–54 гг. Военное укрепление (названо в честь русского мореплавателя адмирала М. П. Лазарева). Лазаревский курортный район тянется вдоль моря ок. 110 км от пос. Шепси до Мамайки (Магри, Макопсе, Совет-Квадже, Аше, Головинка, Лоо, Уч-Дере, Дагомыс). Галечный пляж, санатории. В пос. Солоники источник минер. Воды "".. ..

Лазовский Заповедник

Лазо́вский запове́дниксоздан в 1935 г. (сначала как филиал Сихотэ-Алиньского заповедника) на Ю. Приморского края на пл. 120 тыс. Га для охраны уникальной природы Юж. Сихотэ-Алиня. В горах дубовые, хвойно-широколиственные и елово-пихтовые горные леса (96 % территории) и подгольцовые кустарниковые заросли. 1070 видов растений, в т.ч. Реликтовые, эндемичные, редкие и исчезающие. На о. Петрова сохраняется самая большая по площади роща тиса остроконечного. Обитают 57 видов млекопитающих, 293 – птиц, ..

Лайдеккер

Ричард (Lydekker, Richard) (1849–1915), английский натуралист и геолог. Родился 25 июля 1849 в Лондоне. Учился в Тринити-колледже Кембриджского университета. В 1874–1882 работал в Геологической службе Индии. В 1884 подготовил для Британского музея десятитомный каталог коллекции ископаемых млекопитающих, рыб, рептилий и птиц. В 1893 изучал ископаемые организмы из коллекции музея в Ла-Плате (Аргентина). Среди трудов а – Фазы жизни животных (Phases of Animal Life, 1892). Олени всего мира (The Deer ..

Лайель

Чарльз (1797–1875), английский естествоиспытатель, основоположник актуализма в геологии. Иностранный чл.-кор. Петербургской АН (с 1871 г.). В фундаментальном труде «Основы геологии» (т. 1–3, 1830–33) в противовес распространённой в ту эпоху теории катастроф развил учение о медленном и непрерывном изменении земной поверхности под влиянием постоянно действующих геологических факторов. Более трети своей жизни провёл в путешествиях по Европе и Сев. Америке. В конце жизни опубликовал работу «Древност..

Дополнительный поиск Лазурный Берег Лазурный Берег

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазурный Берег" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазурный Берег, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа