Лайн

146

(Line), Центр. Полинезийские Спорады, группа коралловых о-вов (атоллов) в экваториальной ч. Тихого океана, в Полинезии. Входит в состав гос-ва Кирибати. Открыты мореплавателями разных стран в 1777–1825 гг. Обобщающее совр. Название от английского The Line – "экватор" связано с расположением о-вов по обе стороны экватора, примерно от 7° с. Ш. До 10° ю. Ш. Др. Название употребляется по аналогии с о-вами Спорады (греч. "рассеянные") в Эгейском море – эти о-ва также рассеяны в океане на значительном расстоянии друг от друга. Состоит из 11 о-вов и рифов общей пл. Ок. 500 км². Самые крупные атоллы. Рождества (359 км²), Табуагран, Тераина. 1,5 тыс. Жителей (1995). Господствуют рощи кокосовых пальм. Добывается копра, выращивается хлебное дерево, развито рыб-во.

В 1-й половине 1950-х годов на о. Рождества и на о. Молден проведены испытания ядерного оружия..

Значения в других словарях
Лайдеккер

Ричард (Lydekker, Richard) (1849–1915), английский натуралист и геолог. Родился 25 июля 1849 в Лондоне. Учился в Тринити-колледже Кембриджского университета. В 1874–1882 работал в Геологической службе Индии. В 1884 подготовил для Британского музея десятитомный каталог коллекции ископаемых млекопитающих, рыб, рептилий и птиц. В 1893 изучал ископаемые организмы из коллекции музея в Ла-Плате (Аргентина). Среди трудов а – Фазы жизни животных (Phases of Animal Life, 1892). Олени всего мира (The Deer ..

Лайель

Чарльз (1797–1875), английский естествоиспытатель, основоположник актуализма в геологии. Иностранный чл.-кор. Петербургской АН (с 1871 г.). В фундаментальном труде «Основы геологии» (т. 1–3, 1830–33) в противовес распространённой в ту эпоху теории катастроф развил учение о медленном и непрерывном изменении земной поверхности под влиянием постоянно действующих геологических факторов. Более трети своей жизни провёл в путешествиях по Европе и Сев. Америке. В конце жизни опубликовал работу «Древност..

Лак-тио

Лак-Ти́омагматическое месторождение титановых руд, крупнейшее в мире. Находится в Канаде, провинции Квебек. Гл. Рудное тело пл. 1 км² и мощностью 90 м залегает в анортозитовом массиве. Запасы – 125 млн. Т TiO₂.. ..

Лаки

(Laki), цепь базальтовых вулканов на Ю. Исландии, близ юго-зап. Края ледника Ватнайёкюдль. Простирается вдоль тектонической трещины длиной 25 км и насчитывает почти 115 конусов, высотой до 818 м (возвышаются над лавовым плато на 80–90 м). Известны катастрофические извержения в 1783–84 гг., когда, согласно преданию, погибло более 10 тыс. Чел. И большое количество скота. Памятник природы Лакагигар.. ..

Дополнительный поиск Лайн Лайн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лайн" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лайн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа