Лакшадвип

155

(Lakshadweep, от санскритского Лакх-Двип, где лакх – "сто тысяч", двип – "остров"), союзная территория Индии, на Лаккадивских о-вах в Аравийском море, в 260 км к З. От побережья п-ова Индостан. Из них 10 о-вов обитаемые. Общая пл. 32 км², адм. Центр – Каваратти. Население 61 тыс. Чел. (2001), племя моплахс, б.ч. Мусульмане..

Значения в других словарях
Лаклан

Река на юго-востоке Австралии, правый приток Маррамбиджи (бассейн Муррея). Дл. Ок. 1500 км. Пл. Бас. 85 тыс. Км². Берёт начало на зап. Склонах Большого Водораздельного хр., в нижнем течении протекает по равнине через несколько озёр. Ср. Расход воды 42 м³/с. В крайне засушливые годы пересыхает. Сток зарегулирован системой водохранилищ. Судоходство в нижнем течении в период дождей.. ..

Лакхнау

(Lucknow, название от Лакшманпур – "город Лакшмани", брата принца Рамы), адм. Центр штата Уттар-Прадеш (Индия), на р. Гомати, левом притоке Ганга. 2207 тыс. Жителей (2002). Большое стр-во велось в XVIII–XIX вв., когда город был центром княжества Авадх. Тогда сложилась местная архит. Школа. "Нет города, равного по красоте и богатству архитектуры..." – писал Р. Киплинг. Форт, мавзолей, много великолепных мечетей, в т.ч. Жемчужная и Большая. Ун-т (1921), муз. Академия, ин-т исламской теологии. Музе..

Лалибела

(Lalībela), город на СВ. Эфиопии, к В. От оз. Тана, на склонах г. Абунэ-Йосеф. Ср.-век. Религиозный центр, столица династии Загуэ (XII–XIII вв.). Назван по им. Основавшего его царя. 11 тыс. Жителей (2003). Сохранилось 11 монолитных высеченных в туфе церквей, разбитых на 2 комплекса. Сев. (6 храмов, посвящённых Иисусу Христу и Деве Марии) и вост. (4 храма с галереей "Вифлеем"), а также церковь Бэтэ-Гийоргис. Ярко-красный туф в сочетании с зеленью и голубым небом создаёт неповторимое впечатление, ..

Лама

Правый приток Волги (Московская и Тверская области), впадает в Иваньковское вдхр. Длина 139 км, пл. Басс. 2330 км². Сред. Расход воды в сред. Течении 8,5 м³/с. Берёт начало на Смоленско-Московской возв. Питание преим. Снеговое. Замерзает в ноябре, вскрывается в конце марта – начале апреля. По Л. Проходил древний водный путь от Волги до р. Москва (Волок на Ламе. Отсюда название г. Волоколамск).. ..

Дополнительный поиск Лакшадвип Лакшадвип

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лакшадвип" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лакшадвип, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа