Ламберта Ледник

258

Ламбе́рта ледни́к(Lambert Glacier), крупнейший в мире выводной ледник, в Вост. Антарктиде. Истоки ледника в сев. Части Долины МГГ. Вливается в шельфовый ледник Эймери. Длина 470 км, ширина 30–120 км. По левому борту – горы Принс-Чарлз. Здесь впадает самый крупный приток – ледник Фишера (длина 225 км, ширина 40 км). Открыт австралийской экспедицией в 1957 г., назван в честь руководителя картографической службы Австралии Б. П. Ламберта..

Значения в других словарях
Лалибела

(Lalībela), город на СВ. Эфиопии, к В. От оз. Тана, на склонах г. Абунэ-Йосеф. Ср.-век. Религиозный центр, столица династии Загуэ (XII–XIII вв.). Назван по им. Основавшего его царя. 11 тыс. Жителей (2003). Сохранилось 11 монолитных высеченных в туфе церквей, разбитых на 2 комплекса. Сев. (6 храмов, посвящённых Иисусу Христу и Деве Марии) и вост. (4 храма с галереей "Вифлеем"), а также церковь Бэтэ-Гийоргис. Ярко-красный туф в сочетании с зеленью и голубым небом создаёт неповторимое впечатление, ..

Лама

Правый приток Волги (Московская и Тверская области), впадает в Иваньковское вдхр. Длина 139 км, пл. Басс. 2330 км². Сред. Расход воды в сред. Течении 8,5 м³/с. Берёт начало на Смоленско-Московской возв. Питание преим. Снеговое. Замерзает в ноябре, вскрывается в конце марта – начале апреля. По Л. Проходил древний водный путь от Волги до р. Москва (Волок на Ламе. Отсюда название г. Волоколамск).. ..

Лампрехтсофен

(Lamprechtsofen), самая глубокая в мире карстовая шахта, в известняках и доломитах неподалёку от г. Зальцбург (Австрия). Перепад высот 1632 м, протяжённость пещеры более 14,6 км. Вход на высоте 664 м над у.м. Внизу поток воды мощностью 10 л/с. Известна с начала н.э., первое письменное упоминание в 1503 г. Пещера пройдена снизу вверх. В ниж. Части оборудована для экскурсий.. ..

Лангедок

(Languedoc), историческая обл. На Ю. Франции, расположена к З. От ниж. Течения Роны, между Центр. Французским массивом, побережьем Средиземного моря и Пиренеями. Пл. 42,1 тыс. Км², главный город – Тулуза. Осн. Район виноградарства и виноделия страны. Пищ. И лёгкая пром-сть. Название "" появилось в XIII в. Для обозначения Тулузского графства, присоединённого к французской короне в 1229–71 гг.. ..

Дополнительный поиск Ламберта Ледник Ламберта Ледник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламберта Ледник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламберта Ледник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа