Лангедок

131

(Languedoc), историческая обл. На Ю. Франции, расположена к З. От ниж. Течения Роны, между Центр. Французским массивом, побережьем Средиземного моря и Пиренеями. Пл. 42,1 тыс. Км², главный город – Тулуза. Осн. Район виноградарства и виноделия страны. Пищ. И лёгкая пром-сть. Название "" появилось в XIII в. Для обозначения Тулузского графства, присоединённого к французской короне в 1229–71 гг..

Значения в других словарях
Ламберта Ледник

Ламбе́рта ледни́к(Lambert Glacier), крупнейший в мире выводной ледник, в Вост. Антарктиде. Истоки ледника в сев. Части Долины МГГ. Вливается в шельфовый ледник Эймери. Длина 470 км, ширина 30–120 км. По левому борту – горы Принс-Чарлз. Здесь впадает самый крупный приток – ледник Фишера (длина 225 км, ширина 40 км). Открыт австралийской экспедицией в 1957 г., назван в честь руководителя картографической службы Австралии Б. П. Ламберта.. ..

Лампрехтсофен

(Lamprechtsofen), самая глубокая в мире карстовая шахта, в известняках и доломитах неподалёку от г. Зальцбург (Австрия). Перепад высот 1632 м, протяжённость пещеры более 14,6 км. Вход на высоте 664 м над у.м. Внизу поток воды мощностью 10 л/с. Известна с начала н.э., первое письменное упоминание в 1503 г. Пещера пройдена снизу вверх. В ниж. Части оборудована для экскурсий.. ..

Лангедок-руссильон

Лангедок-РуссильонЛангедок-Руссильон (Languedoc-Roussillion) — регион на юге Франции (см. Франция), расположен к западу от нижней Роны между Центральным массивом, побережьем Средиземного моря и Пиренеями. На территории Лангедока находятся департаменты Восточные Пиренеи, Од, Эро, Гар, Лозер. Общая площадь — 27,4 тысяч кв. Км. Население 2296 тысяч человек. Региональный центр — Монпелье.Лангедок — главный район виноградарства и виноделия страны. Здесь развиты разные отрасли пищевой промышленности, ..

Лангкави

— архипелаг в составе 104 небольших тропических островов, расположенных вдоль северо-западного побережья Малайзии (см. Малайзия) в теплых водах Андаманского моря, примерно на равном удалении от Перлиса и Кедаха, очень близко к южной границе с Таиландом. Административно относятся к штату Кедах. Добираться до лучше всего самолетом местных авиалиний из Куала-Лумпура (около 45 минут). Это самый быстрый и недорогой способ.Россыпь изумрудов на лазурной глади Индийского океана — первое «самолетное» впе..

Дополнительный поиск Лангедок Лангедок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лангедок" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лангедок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа