Ландшафт Географический

210

Ландша́фт географическийфундаментальное понятие комплексной физической географии. Географический ландшафт обособляется на участке земной поверхности, имеющем одинаковое геологическое строение, единый генезис, определённое сочетание форм мезорельефа, где в пределах относительно однородных геолого-геоморфологических условий формируется один климат, который дифференцируется на ряд местных климатов и микроклиматов, один режим увлажнения, однотипное сочетание растительного, почвенного покрова и животного мира. Географический ландшафт – геосистема региональной размерности, состоящая из взаимосвязанных генетически и функционально локальных природных территориальных комплексов (фаций, подурочищ, урочищ). Иерархическое строение ландшафта – одно из важнейших его свойств.В понятие географического ландшафта со времени его введения в научный обиход (нач.

19 в., Германия) и до сих пор вкладывается различное содержание. ГОСТом предусмотрено употребление этого термина только как общего понятия. В этом случае он синоним природного территориального комплекса, природной геосистемы, пейзажа. Географический ландшафт может рассматриваться как обобщённое понятие типа местности (территории) также в широком понимании. Напр., ландшафт степи, горный ландшафт, холмисто-моренный и т. д. Структурно-генетическая классификация ландшафтов позволила упорядочить и систематизировать всё разнообразие ландшафтов Земли. Выделяют класс ландшафтов (равнинные и горные), тип ландшафтов (зональная специфика), род ландшафтов (геолого-геоморфологическая специфика), вид ландшафтов (структура урочищ).

Глубокое изменение природных ландшафтов привело к формированию качественно иного объекта ландшафтоведения – антропогенного или природно-антропогенного ландшафта..

Значения в других словарях
Лангкави

— архипелаг в составе 104 небольших тропических островов, расположенных вдоль северо-западного побережья Малайзии (см. Малайзия) в теплых водах Андаманского моря, примерно на равном удалении от Перлиса и Кедаха, очень близко к южной границе с Таиландом. Административно относятся к штату Кедах. Добираться до лучше всего самолетом местных авиалиний из Куала-Лумпура (около 45 минут). Это самый быстрый и недорогой способ.Россыпь изумрудов на лазурной глади Индийского океана — первое «самолетное» впе..

Лангсдорф

Григорий Иванович (Георг Генрих) (1774–1852), российский натуралист, этнограф, дипломат, кругосветный путешественник, исследователь Южной Америки. По происхождению немец. Академик Петербургской АН (1812). На шлюпе «Надежда» под командованием И. Ф. Крузенштерна в 1803–06 гг. Совершил плавание вокруг мыса Горн в Петропавловск-Камчатский, оттуда к Японии и Северо-Зап. Америке. В 1807 г. Из Охотска через Сибирь приехал в Санкт-Петербург. В 1812 г. Опубликовал двухтомную работу «Наблюдения во время п..

Ландшафтная Карта

Ландша́фтная ка́ртакарта размещения и структуры природных и антропогенно изменённых территориальных (и субаквальных) геосистем. Различают общенаучные, оценочные и прогнозные карты. Осн. Содержание общенаучных ландшафтных карт составляет показ видов и состояния ландшафтов разного ранга (от фаций и урочищ до типов и ландшафтных р-нов). Оценочные карты дают классификацию и оценку ландшафта с точки зрения условий жизни населения или решения конкретных хоз. Задач (напр., проведение мелиорации, строит..

Ландшафтоведение

Ландшафтове́дениенаука, изучающая ландшафты как структурные части географической оболочки Земли. Отрасль физической географии. Занимается вопросами происхождения, структуры и динамики ландшафтов (природных комплексов), законами их развития, размещения и преобразования в результате хоз. Деятельности. Объектами изучения являются ландшафты разных иерархических уровней – от местностей, урочищ и фаций (ландшафты низшего уровня) до зон, секторов, областей и провинций. Вследствие неравномерного распред..

Дополнительный поиск Ландшафт Географический Ландшафт Географический

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландшафт Географический" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландшафт Географический, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа