Ландшафтоведение

144

Ландшафтове́дениенаука, изучающая ландшафты как структурные части географической оболочки Земли. Отрасль физической географии. Занимается вопросами происхождения, структуры и динамики ландшафтов (природных комплексов), законами их развития, размещения и преобразования в результате хоз. Деятельности. Объектами изучения являются ландшафты разных иерархических уровней – от местностей, урочищ и фаций (ландшафты низшего уровня) до зон, секторов, областей и провинций. Вследствие неравномерного распределения поступающей в географическую оболочку солнечной энергии образуются ландшафтные пояса, зоны и подзоны (физико-географические зоны). Сектора – приокеанические, континентальные и переходные – связаны с контрастами между сушей и Мировым океаном, вызывающими континентально-океаническую циркуляцию воздушных масс.

Дальнейшая дифференциация на физико-географические страны, области и р-ны, а также высотные ландшафтные ярусы и пояса в горах связана с разнообразием морфо-структур земной коры. Осн. Метод ландшафтоведения – полевые исследования, в ходе которых описываются природные комплексы разного уровня. Они обычно сопровождаются ландшафтным картографированием с использованием аэрофотоматериалов и космических снимков. Для изучения динамики ландшафтов организуются стационарные наблюдения.История зарождения осн. Понятий ландшафтоведения восходит к А. Гумбольдту. Основоположниками ландшафтоведения в России были В. В. Докучаев и его последователи Л. С. Берг, Г. Ф. Морозов, Г. Н. Высоцкий, за рубежом – немецкий географ З. Пассарге.

Значительный вклад в теорию ландшафтоведения внесли М. А. Первухин, Л. Г. Раменский, Н. А. Солнцев, С. В. Калесник, А. Г. Исаченко, Ф. Н. Мильков, И. М. Забелин, К. Г. Раман. С именами Б. Б. Полынова, И. В. Ларина. Р. И. Аболина связано создание первых ландшафтных карт.Постоянно расширяются практические аспекты ландшафтоведения. Агропроизводственное, инженерное, мелиоративное, медицинское, архитектурно-планировочное, рекреационное. Природные комплексы оцениваются с точки зрения целесообразности для практического использования, даются рекомендации по их преобразованию и охране и прогноз изменений, разрабатываются научные основы управления ландшафтами и создания культурных ландшафтов..

Значения в других словарях
Ландшафт Географический

Ландша́фт географическийфундаментальное понятие комплексной физической географии. Географический ландшафт обособляется на участке земной поверхности, имеющем одинаковое геологическое строение, единый генезис, определённое сочетание форм мезорельефа, где в пределах относительно однородных геолого-геоморфологических условий формируется один климат, который дифференцируется на ряд местных климатов и микроклиматов, один режим увлажнения, однотипное сочетание растительного, почвенного покрова и живот..

Ландшафтная Карта

Ландша́фтная ка́ртакарта размещения и структуры природных и антропогенно изменённых территориальных (и субаквальных) геосистем. Различают общенаучные, оценочные и прогнозные карты. Осн. Содержание общенаучных ландшафтных карт составляет показ видов и состояния ландшафтов разного ранга (от фаций и урочищ до типов и ландшафтных р-нов). Оценочные карты дают классификацию и оценку ландшафта с точки зрения условий жизни населения или решения конкретных хоз. Задач (напр., проведение мелиорации, строит..

Ланды

(Landes), плоская, местами заболоченная низм. На ЮЗ. Франции. Простирается на 230 км вдоль побережья Бискайского зал., от эстуария Жиронда на С. До р. Адур на Ю. Отделена от моря полосой высоких (до 80–100 м) дюн. Ширина 7–8 км. В XIX в. Л. Были осушены и засажены сосновыми лесами. Вересковые пустоши и поля кукурузы. М-ния нефти.. ..

Ланже

(Langeais) — замок к западу от Тура, в 10 в. Был крепостью, принадлежащей дому графов Анжуйских. От крепостных сооружений замка 10 в. Остался один каменный донжон Фулька Нерры, графа Анжуйского (прозванного «Черным соколом») в парке современного замка. При Генрихе Анжуйском Плантагенете (ставшем в 1154 г. Английским королем Генрихом II) становится аванпостом его огромных французских владений, включавших долину Луары, Нормандию и Аквитанию. Филипп II Август лишил Иоанна Безземельного, сын Генриха..

Дополнительный поиск Ландшафтоведение Ландшафтоведение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландшафтоведение" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландшафтоведение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 16 символа