Лантанг

133

(Lantang), нац. Парк в Непале. Создан в 1976 г. В Гималаях в высокогорной долине и на плато Гозаикунда на пл. 171 тыс. Га. Горные субтропические и широколиственные леса (до высоты 2000 м), местообитания кабарги, гималайского тара, малой панды и др. На территории парка располагаются священные озёра..

Значения в других словарях
Ланже

(Langeais) — замок к западу от Тура, в 10 в. Был крепостью, принадлежащей дому графов Анжуйских. От крепостных сооружений замка 10 в. Остался один каменный донжон Фулька Нерры, графа Анжуйского (прозванного «Черным соколом») в парке современного замка. При Генрихе Анжуйском Плантагенете (ставшем в 1154 г. Английским королем Генрихом II) становится аванпостом его огромных французских владений, включавших долину Луары, Нормандию и Аквитанию. Филипп II Август лишил Иоанна Безземельного, сын Генриха..

Лансинг

(Lansing) — город на севере США (см. Соединенные Штаты Америки), на реке Гранд-Ривер, административный центр штата Мичиган, расположен в южной части штата. Население — 118,4 тыс человек (2004). Крупный центр автомобилестроения (производство автобусов, грузовиков, моторов) и станкостроения. Центр крупного сельскохозяйственного региона в Южном Мичигане. Университет штата Мичиган, Библиотека штата. Был основан в 1837 году, административный центр штата с 1847 года. В 1887 году Р.И. Олдс основал здес..

Лантау

— остров в Китае (см. Китай), входит в специальный административный район Гонконг. Расположен в 2 км от острова Гонконг, вдвое превосходя его по площади. До 1997 был отрезан от материка, и попасть на него было можно только по воде на пароме. Остров славится своими пляжами и горными пейзажами.На северном побережье построен огромный современнейший аэропорт Чеклапкок (1998 г.) — старый в Коулуне был сильно перегружен. Теперь самолеты заходят на посадку со стороны моря, что, быть может, не столь кра..

Ланьчжоу

(Lanzhou), адм. Центр провинции Ганьсу (на С. Китая), на высоте ок. 1620 м. 1405 тыс. Жителей (2002). С древних времен важный пункт близ юж. Входа в коридор Хэси. С 81 г. До н.э. Центр уезда Цзиньчэн. Название впервые появляется в 581 г. В 763–843 гг. Под властью тибетцев, тангутского гос-ва Си-Ся. В 1041 г. Вновь присоединён к Китаю, в 1235 г. Завоёван монголами. Город сильно пострадал во время Дунганского восстания (1862–77) и от японских бомбардировок во время Второй мировой войны. Вытянут с ..

Дополнительный поиск Лантанг Лантанг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лантанг" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лантанг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа