Лаперуз Де Гало

145

Лаперу́з де Гало́(la pérouse de Galaup) Жан Франсуа (1741–1788), французский мореплаватель, капитан 1-го ранга, граф. Руководитель кругосветной экспедиции 1785–88 гг., которой предписывалось исследовать почти весь Тихий океан на двух фрегатах – «Буссоль» и «Астролябия». В центре Гавайской цепи Лаперуз открыл о. Некер и скалу Лаперуз. У берегов Сев. Америки было прослежено 3000 км прибрежной полосы от 60° до 36°30 с. Ш. После пересечения Тихого океана весной 1787 г. Лаперуз начал съёмку побережья Вост. Азии от п-ова Корея до пролива, названного Татарским. Летом, дефилируя между сахалинским и азиатским берегами, открыл залив Чихачёва, добрался до сужения и принял начало пролива Невельского за вход в мелкий залив.

Двигаясь к Ю., обследовал более 700 км приморья Сахалина до его юж. Мыса, первым прошёл из Японского в Охотское море проливом Лаперуза, названным в его честь, затем проливом Буссоль в Тихий океан и в сентябре прибыл в Петропавловск. Чуть позже в стычке у о-вов Самоа погибло 11 моряков, включая капитана «Астролябии». Открыв о. Савайи, крупнейший в группе, Лаперуз прибыл в бухту Ботани в Вост. Австралии, откуда в марте 1788 г. Отправился на С. И пропал без вести. Лишь через 176 лет выяснилось, что оба фрегата потерпели крушение у о. Ваниколо (о-ва Санта-Крус) во время сильного циклона. Имя Лаперуза, кроме пролива, присвоено леднику и горе.Ж. Лаперуз де Гало.

Значения в других словарях
Ланьчжоу

(Lanzhou), адм. Центр провинции Ганьсу (на С. Китая), на высоте ок. 1620 м. 1405 тыс. Жителей (2002). С древних времен важный пункт близ юж. Входа в коридор Хэси. С 81 г. До н.э. Центр уезда Цзиньчэн. Название впервые появляется в 581 г. В 763–843 гг. Под властью тибетцев, тангутского гос-ва Си-Ся. В 1041 г. Вновь присоединён к Китаю, в 1235 г. Завоёван монголами. Город сильно пострадал во время Дунганского восстания (1862–77) и от японских бомбардировок во время Второй мировой войны. Вытянут с ..

Лаос

(Lao), гос-во в Юго-Вост. Азии, в центр. Части п-ова Индокитай. Пл. 236,8 тыс. Км², столица – Вьентьян. Др. Значительные города. Саваннакхет, Луанпхабанг, Пксе. В XIV–XVII вв. Разрозненные феодальные княжества были объединены в сильное гос-во Ланг Санг Хом Кхао ("страна миллиона слонов и белого зонтика"), испытавшее в XVII в. Расцвет и распространение буддизма. В XVIII–XIX вв. Зависел от соседних Сиама и Вьетнама. С 1893 г. Королевство – владение Франции (во время Второй мировой войны оккупирова..

Лаперуза Пролив

Лаперу́за проли́вмежду о-вами Сахалин (Россия) и Хоккайдо (Япония). Соединяет Японское и Охотское моря. Длина 94 км, наим. Ширина 43 км, глубина 27–118 м. Зимой покрыт льдом. По проливу проходит осн. Путь из Владивостока к сев. Портам России. Назван в честь французского мореплавателя Ж. Ф. Лаперуза, который в 1787 г. Прошёл этим проливом из Японского моря в Тихий океан.. ..

Лапландия

(норвежское Lapland, шведское Lappland, финское Lappi), прир. Область на С. Европы, в Норвегии, Швеции, Финляндии и на З. Мурманской обл. России, к С. От 64–66° с.ш. Осн. Район расселения саамов (лопари, или лапландцы). Таёжные и тундровые ландшафты, озёра и болота.. ..

Дополнительный поиск Лаперуз Де Гало Лаперуз Де Гало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаперуз Де Гало" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаперуз Де Гало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа