Маастрихт

178

(Maastricht), город и порт на Ю. Нидерландов. 122 тыс. Жителей (2001), с пригородами до 175 тыс. Чел. В монастыре Боннефантен (XVII в.) Лимбургский музей искусства и древностей, епископский музей, консерватория. Архит. Памятники. Церкви Онзеливе-Врау (X–XVI вв.) и Синт-Серваскерк (X–XV вв.). Готические церкви. Доминиканская (XIII–XIV вв.) и Синт-Янскерк (XIV–XV вв.), старая ратуша (XVI–XVIII вв.). Церкви (XVII в.) в стиле барокко – иезуитская и августинская. Междун. Аэропорт. Маш-ние, стек.-керамическая, хим. И др. Пром-сть. В 1991 г. Здесь подписано соглашение о создании Европейского союза..

Значения в других словарях
Ляховские Острова

́юж. Группа в арх. Новосибирские о-ва, отделены от материка прол. Дмитрия Лаптева. Включает 4 о-ва. Бол. Ляховский (пл. 5,3 тыс. Км²), Мал. Ляховский (1,3 тыс. Км²), Столбовой (170 км²) и Семёновский. Равнина высотой до 270 м (о. Бол. Ляховский) с многолетней мерзлотой и ископаемыми льдами, много оврагов и термокарстовых озёр. Полигональная болотистая осоково-злаковая тундра. Промысел песца. Полярная станция (с 1941 г.). Открыты в 1712 г. В 70-х годах XVIII в. Названы в честь якутского купца И. ..

Маас

(Maas), Мёз, река в Зап. Европе (Франция, Бельгия и Нидерланды). Длина 925 км, пл. Водосбора 36 тыс. Км². Берёт начало на плато Лангр, на высоте 384 м и течёт среди холмистой местности в глубокой долине. Пересекает Арденны. От трихта течёт по низм., уровень воды здесь выше окружающих пространств, поэтому русло ограждено дамбами. Впадает в левый рукав дельты Рейна. Питание преим. Дождевое. Зимой и весной значительные подъёмы воды – на 5–8 м, макс. Сток ок. 3000 м³/с, сред. 300–400 м³/с, летом до ..

Маврикий

(Mauritius), гос-во на о-вах , Родригес, Алагеа, Каргадос-Карахос и Агалега на З. Индийского океана. Пл. 2,04 тыс. Км², столица Порт-Луи. М. Из-за выгодного положения на пересечении торг. Путей называют "Мальтой Индийского океана". На гербе надпись. "Звезда и ключ Индийского океана". Португальцы открыли острова в 1511 г. С 1598 г. Владение Голландии, переим. В честь принца Мориса (Маврициуса) Оранского. С 1715 г. Колония Франции под названием Иль-де-Франс ("о-в Франции"), с 1814 г. Колония Велик..

Мавритания

(Mauritanie, испанское moros – название мусульманских завоевателей Пиренейского п-ова – арабов и берберов в ср.-век. Европе), гос-во на СЗ. Африки. Пл. 1030,7 тыс. Км², столица Нуакшот. В IV–XI вв. Часть территории в составе гос-ва Гана. В XI–XII вв. – Альморавидов. В XIII–XIV вв. – Мали. В XIV–XV вв. В М. Вторглись арабы. Первые европейцы (португальцы) появились в XV в. С середины XIX в. Активная колонизация французами. С 1920 г. Колония в составе Французской Западной Африки. С 1946 г. – "замор..

Дополнительный поиск Маастрихт Маастрихт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маастрихт" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маастрихт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа