Маврово

138

(Mavrovo) — горнолыжный курорт на юге Македонии (см. Македония), расположен в 70 км от Скопье в окрестностях одноименной деревни у подножия горы Бистра. Одно из самых красивых и живописных мест в стране.И зимой, и летом туристов привлекает в великолепная природа края. Высокие холмы и прозрачное горное озеро с чистейшей водой, в котором водится форель, создают неповторимый облик этой местности. Зимой — популярный горнолыжный центр. Подъемники, среди которых три кресельных, способны поднять на вершины трасс более чем 6 тыс. Человек в час. Также здесь созданы все условия для занятия другими видами зимнего спорта, таких как катание на коньках и санях. Летом охотно посещают альпинисты и любители катания на горных велосипедах.

Приверженцев отдыха на воде и рыбаков привлечет огромное горное озеро (13,3 км2), которое находится на высоте 1220 метров над уровнем моря. Протяженность его побережья — 24 км. В летний период горные склоны в окрестностях покрываются пестрыми цветами и разнообразными лесными ягодами.Заповедный национальный парк «» площадью 78 га, расположенный неподалеку от деревни, является самым большим в Македонии. Центральную часть парка занимают долина и бассейн реки Радика. Здесь интересно осмотреть пещеры и каньоны. Парк характеризуется необычайно богатым растительным миром, состоящим из более чем 1000 видов высокоорганизованных растений, среди которых 100 редких и эндемических видов Балканского полуострова. Животный мир здесь также очень разнообразен, он включает 140 видов птиц, среди которых серый сокол, королевский и золотистый орлы и большой филин, 11 видов земноводных, 12 видов рептилий и 38 видов млекопитающих, таких как медведь, рысь, дикая коза и дикий кот.Стоит посетить монастырь Св.

Йованна Бигорского, возвышающийся на склоне Бистры. Здесь представляет немалый интерес для осмотра иконостас, украшенный глубокой резьбой.На горных склонах расположены уютные гостиницы и пансионы в традиционном стиле. Многие из них находятся прямо в национальном парке рядом с озером. Гостиница «Бистра» особенно популярна среди студентов, а отель «Макпетроп» располагает номерами с спутниковым ТВ, ЦТВ, телефоном, рестораном на 300 мест и аперитив-баром..

Значения в других словарях
Маврикий

(Mauritius), гос-во на о-вах , Родригес, Алагеа, Каргадос-Карахос и Агалега на З. Индийского океана. Пл. 2,04 тыс. Км², столица Порт-Луи. М. Из-за выгодного положения на пересечении торг. Путей называют "Мальтой Индийского океана". На гербе надпись. "Звезда и ключ Индийского океана". Португальцы открыли острова в 1511 г. С 1598 г. Владение Голландии, переим. В честь принца Мориса (Маврициуса) Оранского. С 1715 г. Колония Франции под названием Иль-де-Франс ("о-в Франции"), с 1814 г. Колония Велик..

Мавритания

(Mauritanie, испанское moros – название мусульманских завоевателей Пиренейского п-ова – арабов и берберов в ср.-век. Европе), гос-во на СЗ. Африки. Пл. 1030,7 тыс. Км², столица Нуакшот. В IV–XI вв. Часть территории в составе гос-ва Гана. В XI–XII вв. – Альморавидов. В XIII–XIV вв. – Мали. В XIV–XV вв. В М. Вторглись арабы. Первые европейцы (португальцы) появились в XV в. С середины XIX в. Активная колонизация французами. С 1920 г. Колония в составе Французской Западной Африки. С 1946 г. – "замор..

Магадан

Адм. Центр ской обл. (с 1953 г.), на берегу бухты Нагаева Охотского моря. 112 тыс. Жителей (2003). Стр-во М. За счёт рабочей силы ГУЛАГа началось в 1930-х гг. В связи с расширением добычи золота. Город с 1939 г. Маш-ние, пр-во стройматериалов. Швейная ф-ка, кож.-обув. Комбинат, рыбная пром-сть. 2 театра. Краеведческий музей. Крупнейший на СВ. России морской порт. Отсюда начинается Колымский тракт. Аэропорт.. ..

Магаданская Область

Магада́нская о́бластьв Дальневосточном экон. Районе, на крайнем СВ. России. Пл. 461,4 тыс. Км², адм. Центр г. Магадан. Образована в 1953 г. Омывается на Ю. Охотским морем, берега которого сильно изрезаны (заливы Шелихова и Тауйский, п-ова Тайгонос, Пьягина, Кони, Лисянского). Б. Ч. Территории гориста. На В. Колымское нагорье, в центр. Ч. Отроги хр. Черского (до 2586 м). Климат резко континентальный, переходный от умеренного к субарктическому. Зима длится 8 месяцев. Сред. Тем-ры января от –19 °С ..

Дополнительный поиск Маврово Маврово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маврово" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маврово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа