Магадан

170

Адм. Центр ской обл. (с 1953 г.), на берегу бухты Нагаева Охотского моря. 112 тыс. Жителей (2003). Стр-во М. За счёт рабочей силы ГУЛАГа началось в 1930-х гг. В связи с расширением добычи золота. Город с 1939 г. Маш-ние, пр-во стройматериалов. Швейная ф-ка, кож.-обув. Комбинат, рыбная пром-сть. 2 театра. Краеведческий музей. Крупнейший на СВ. России морской порт. Отсюда начинается Колымский тракт. Аэропорт..

Значения в других словарях
Мавритания

(Mauritanie, испанское moros – название мусульманских завоевателей Пиренейского п-ова – арабов и берберов в ср.-век. Европе), гос-во на СЗ. Африки. Пл. 1030,7 тыс. Км², столица Нуакшот. В IV–XI вв. Часть территории в составе гос-ва Гана. В XI–XII вв. – Альморавидов. В XIII–XIV вв. – Мали. В XIV–XV вв. В М. Вторглись арабы. Первые европейцы (португальцы) появились в XV в. С середины XIX в. Активная колонизация французами. С 1920 г. Колония в составе Французской Западной Африки. С 1946 г. – "замор..

Маврово

(Mavrovo) — горнолыжный курорт на юге Македонии (см. Македония), расположен в 70 км от Скопье в окрестностях одноименной деревни у подножия горы Бистра. Одно из самых красивых и живописных мест в стране.И зимой, и летом туристов привлекает в великолепная природа края. Высокие холмы и прозрачное горное озеро с чистейшей водой, в котором водится форель, создают неповторимый облик этой местности. Зимой — популярный горнолыжный центр. Подъемники, среди которых три кресельных, способны поднять на вер..

Магаданская Область

Магада́нская о́бластьв Дальневосточном экон. Районе, на крайнем СВ. России. Пл. 461,4 тыс. Км², адм. Центр г. Магадан. Образована в 1953 г. Омывается на Ю. Охотским морем, берега которого сильно изрезаны (заливы Шелихова и Тауйский, п-ова Тайгонос, Пьягина, Кони, Лисянского). Б. Ч. Территории гориста. На В. Колымское нагорье, в центр. Ч. Отроги хр. Черского (до 2586 м). Климат резко континентальный, переходный от умеренного к субарктическому. Зима длится 8 месяцев. Сред. Тем-ры января от –19 °С ..

Магади

(Magadi), озеро в Экваториальной Африке (Кения), в 240 км к В. От оз. Виктория. Расположено в широкой рифтовой (тектонического происхождения) долине на Вост.-Африканском плоскогорье. Длина с С. На Ю. 32 км, ширина ок. 3 км. Озеро питают несколько холодных и горячих источников, некоторые из них фонтанируют прямо в озере, окрашивая воду в ярко-розовый цвет. Используется для добычи гипса и соли. Ж. Д. Связывает оз. С г. Момбаса. Исследовано капитаном Смитом в 1904 г.. ..

Дополнительный поиск Магадан Магадан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магадан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магадан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа