Магеллан

185

Магальяйнш (португ. Magalhres, исп. Magallanes) Фернан Фернандо (1480–1521), португало-испанский мореход, экспедиция которого совершила первое кругосветное плавание, представив практическое свидетельство шарообразности Земли и единства Мирового океана. Флотилия а, состоявшая из пяти кораблей (флагман – «Тринидад») и 265 человек экипажа, отправилась в путь в сентябре 1519 г. Целью экспедиции был поиск западного пути к Молуккским о-вам. В кон. Декабря достиг Ла-Платы. После месячного отдыха поплыл на Ю.-З. Вдоль берега Юж. Америки, двигаясь лишь днём. В октябре флотилия вступила в пролив (позднее пролив а), а затем вышла в океан, который назвал Тихим (испанцы попали туда во время штилей). Несмотря на отсутствие штормов, это плавание было мучительным испытанием.

Голод привёл к заболеванию цингой и гибели части команды. В марте подошёл к Филиппинам. Здесь он вмешался в распри местных жителей и был убит. Из этой экспедиции, открывшей всё побережье Юж. Америки и впервые пересекшей Тихий океан, только один корабль («Виктория») в 1522 г. Вернулся в Испанию. Кроме пролива, именем а названы подводные горы на С.-З. Тихого океана и подводное поднятие в его центральной котловине.Ф..

Значения в других словарях
Магдалена

(Magdalena), река на СЗ. Юж. Америки, самая длинная (1550 км) в Колумбии, её осн. Водная магистраль. Пл. Водосбора 260 тыс. Км². Берёт начало на Ю. Центр. Кордильеры Анд. На первых 100 км бурная горная река, на последующих 640 км протекает в межгорной впадине шириной до 60 км. Ниже долина расширяется и после г. Эль-Банко река выходит на равнину с многочисленными озёрами и болотами, где разбивается на два рукава. Зап. – Лоба, в который впадают главные левые притоки М. Каука и Сан-Хорхе, и вост. –..

Магдебург

(Magdeburg), город на СВ. Германии, адм. Центр земли Саксония-Ангальт, на берегах Эльбы. 230 тыс. Жителей (2002). Известен с 805 г. С 968 г. – центр архиепископства. Здесь сложилось первое в Европе городское (т. Н. Магдебургское) право, позднее распространившееся в Центр. И Вост. Европе. Крупный трансп. Узел, речной порт вблизи пересечения с Эльбой каналов Среднегерманского и Эльба – Хафель. Разнообразное маш-ние. Мет.-обр., хим., фарм., лакокрасочная, кож.-обув., швейная и пищ. Пром-сть. Культ...

Магелланов Пролив

См. Огненная Земля. ..

Магма

Ма́гмарасплавленная масса сложного состава, формирующаяся в глубинных зонах Земли. В процессе внедрения в вышележащие толщи пород, при остывании и за-твердении в земной коре и на поверхности Земли из неё образуются магматические горные породы. В магме присутствует сложный комплекс химических соединений, гл. Обр. Силикатов и некоторых окислов, содержащих в растворённом состоянии летучие компоненты – углекислоту, воду, фтор, хлор и др. Считается, что магма образуется в отдельных очагах нижней част..

Дополнительный поиск Магеллан Магеллан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магеллан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магеллан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа