Магма

169

Ма́гмарасплавленная масса сложного состава, формирующаяся в глубинных зонах Земли. В процессе внедрения в вышележащие толщи пород, при остывании и за-твердении в земной коре и на поверхности Земли из неё образуются магматические горные породы. В магме присутствует сложный комплекс химических соединений, гл. Обр. Силикатов и некоторых окислов, содержащих в растворённом состоянии летучие компоненты – углекислоту, воду, фтор, хлор и др. Считается, что магма образуется в отдельных очагах нижней части литосферы и подкоровом слое в результате нарушения в них физико-химического равновесия – уменьшения давления, увеличения тем-ры и т. д. Вследствие этого вещество переходит из твёрдого состояния в вязкое или жидкое и приобретает возможность под влиянием геологических процессов проникать в верхние зоны литосферы и земной коры и достигать поверхности земли.

Проникая в литосферу и земную кору, магма воздействует на вмещающие породы, частично их ассимилирует и одновременно меняет свой состав. Выходя на поверхность земли, она теряет бо́льшую часть летучих компонентов и превращается в лаву. Создаваемые магмой породы чрезвычайно разнообразны. Являются ли они продуктом одной или многих типов лав – пока не выяснено..

Значения в других словарях
Магеллан

Магальяйнш (португ. Magalhres, исп. Magallanes) Фернан Фернандо (1480–1521), португало-испанский мореход, экспедиция которого совершила первое кругосветное плавание, представив практическое свидетельство шарообразности Земли и единства Мирового океана. Флотилия а, состоявшая из пяти кораблей (флагман – «Тринидад») и 265 человек экипажа, отправилась в путь в сентябре 1519 г. Целью экспедиции был поиск западного пути к Молуккским о-вам. В кон. Декабря достиг Ла-Платы. После месячного отдыха поплыл..

Магелланов Пролив

См. Огненная Земля. ..

Магматизм

Магмати́змпроцесс образования магмы, её дальнейшего развития, перемещения, взаимодействия с твёрдыми горными породами и застывания. Следствие проявления глубинной активности Земли. Тесно связан с её эволюцией, тепловой историей, тектоническим развитием. По О. А. Богатикову, с изменением геодинамики Земли изменяется тип магматизма, который в зависимости от смен главных событий геологической истории и приуроченности к той или иной структуре земной коры подразделяется на геосинклинальный, платформе..

Магматические Горные Породы

Магмати́ческие го́рные поро́дыобразуются при застывании и кристаллизации горячего силикатного расплава земной коры (магмы). В зависимости от глубины застывания различают эффузивные и интрузивные породы. Эффузивные (вулканические, или излившиеся) породы (базальты, андезиты и др.) образуются при излиянии магмы в виде лавы при вулканических извержениях. Из-за быстрого застывания обычно мелкозернисты, частично или полностью состоят из стекловидной массы, образуя вулканическое стекло, или обсидиан. П..

Дополнительный поиск Магма Магма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магма" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа