Магматизм

173

Магмати́змпроцесс образования магмы, её дальнейшего развития, перемещения, взаимодействия с твёрдыми горными породами и застывания. Следствие проявления глубинной активности Земли. Тесно связан с её эволюцией, тепловой историей, тектоническим развитием. По О. А. Богатикову, с изменением геодинамики Земли изменяется тип магматизма, который в зависимости от смен главных событий геологической истории и приуроченности к той или иной структуре земной коры подразделяется на геосинклинальный, платформенный, океанический и магматизм областей активизации. По глубине проявления различают магматизм абиссальный, гипабиссальный, субвулканический и поверхностный (вулканизм). По составу – океанический и континентальный. Согласно представлениям теории литосферных плит, магматизм наиболее интенсивно проявляется в зонах их раздвижения в рифтовых структурах и в местах восходящих тепловых потоков – т. н.

Горячих точках. Наиболее мощными проявлениями магматизма и его наибольшим вещественным разнообразием характеризуются активные континентальные окраины и островные дуги, где океаническая кора путём магматических процессов преобразуется в континентальную. В современную геологическую эпоху магматизм развит в пределах Тихоокеанского вулканического кольца, срединно-океанических хребтов, рифтовых зон Африки и Средиземноморья. С проявлениями магматизма связано формирование многих полезных ископаемых..

Значения в других словарях
Магелланов Пролив

См. Огненная Земля. ..

Магма

Ма́гмарасплавленная масса сложного состава, формирующаяся в глубинных зонах Земли. В процессе внедрения в вышележащие толщи пород, при остывании и за-твердении в земной коре и на поверхности Земли из неё образуются магматические горные породы. В магме присутствует сложный комплекс химических соединений, гл. Обр. Силикатов и некоторых окислов, содержащих в растворённом состоянии летучие компоненты – углекислоту, воду, фтор, хлор и др. Считается, что магма образуется в отдельных очагах нижней част..

Магматические Горные Породы

Магмати́ческие го́рные поро́дыобразуются при застывании и кристаллизации горячего силикатного расплава земной коры (магмы). В зависимости от глубины застывания различают эффузивные и интрузивные породы. Эффузивные (вулканические, или излившиеся) породы (базальты, андезиты и др.) образуются при излиянии магмы в виде лавы при вулканических извержениях. Из-за быстрого застывания обычно мелкозернисты, частично или полностью состоят из стекловидной массы, образуя вулканическое стекло, или обсидиан. П..

Магнитное Поле Земли

Магни́тное по́ле Земли́(магнитосфера), охватывает все оболочки Земли и околопланетное пространство. Конфигурация магнитосферы определяется взаимодействием с солнечным ветром – потоком заряженных частиц космического происхождения. С дневной стороны она укорочена и простирается на 8–14 радиусов Земли, с ночной – вытянута, образуя т. н. Магнитный хвост планеты длиной в несколько сот радиусов Земли. Поле обусловлено действием постоянных источников, расположенных внутри Земли, которые испытывают медл..

Дополнительный поиск Магматизм Магматизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магматизм" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магматизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа