Магнитогорск

134

Город в Челябинской обл., на вост. Склоне Юж. Урала. 419 тыс. Жителей (2002). Возник в 1743 г. Как крепость на р. Яик (Урал). С середины XVIII в. Ведётся добыча жел. Руды на г. Магнитная (614 м). С 1929 г. – рабочий посёлок при металлург. Заводе. Город с 1931 г. Чёрная металлургия. Лёгкая, пищ. Пром-сть, пр-во строит. Материалов. Жел.-дор. Узел. М-ния магнетита, никеля и известняков. 3 вуза, 2 театра, 3 музея. В окрестностях оз. Банное (место отдыха)..

Значения в других словарях
Магнитные Аномалии

Магни́тные анома́лиисм. Магнитное поле Земли, Курская магнитная аномалия.. ..

Магнитные Полюсы Земли

Магни́тные по́люсы земли́точки на поверхности Земли, в которых вектор индукции магнитного поля Земли направлен вертикально. Вниз на Северном полюсе и вверх на Южном (аналогичное явление наблюдается в районе некоторых очень сильных магнитных аномалий, напр. Курской, Восточно-Сибирской, где наблюдаются локальные магнитные полюсы). Магнитные полюсы находятся вблизи географических полюсов Земли. Со временем координаты и знак полярности полюсов меняются. В настоящее время в Сев. Полушарии находится ю..

Магнитогорское Железорудное Месторождение

Магнитого́рское железору́дное месторожде́ниев Челябинской обл., по происхождению контактово-метасоматическое (г. Магнитная). Руды коренные, с содержанием железа 40–45 %. На базе месторождения в 1929–34 гг. Был построен Магнитогорский металлургический комбинат. К 1970-м гг. Месторождение в основном отработано.. ..

Магнитосфера

Магнитосфе́расм. Магнитное поле Земли.. ..

Дополнительный поиск Магнитогорск Магнитогорск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнитогорск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнитогорск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа