Магриб

144

(Al Maghreb, арабское Джезират-эль- – "о-ва Запада"), ср.-век. (со времён Арабского халифата) название региона в Сев. Африке, подчеркивающее его "островное" положение между Средиземным морем и Сахарой. Включает гос-ва Марокко, Алжир, Тунис, иногда зап. Ч. Ливии. Употребляется также термин Бол. Или Арабский Запад (в отличие от Арабского Востока – Машрик)..

Значения в других словарях
Магнитогорское Железорудное Месторождение

Магнитого́рское железору́дное месторожде́ниев Челябинской обл., по происхождению контактово-метасоматическое (г. Магнитная). Руды коренные, с содержанием железа 40–45 %. На базе месторождения в 1929–34 гг. Был построен Магнитогорский металлургический комбинат. К 1970-м гг. Месторождение в основном отработано.. ..

Магнитосфера

Магнитосфе́расм. Магнитное поле Земли.. ..

Мадагаскар

Остров в Индийском океане, в 400 км от Африки. Обломок Африканской плат­формы плато с отдельными горными массивами (до 2643 м). Потухшие вулканы, часты земле­трясения. М-ния графита, кобальта, берилла, никеля. Климат тропический, на С.-З. — субэк­ваториальный. Осадков на приморских низменностях более 3000 мм в год, на плато к 3. Количество осадков снижается до 400 мм. Густая сеть многоводных рек. На 3. И в пентре — разреженные тропические леса, наиболее распространены вторичные саванны, на Ю.-З...

Мадейра

(Madeira), 1) крупнейший правый приток Амазонки (Боливия и Бразилия). Образуется слиянием рек Бени и Маморе у г. Вилья-Белья. Отсюда до устья длина реки – 1350 км, с учётом длины Маморе 3230 км. Пл. Басс. 1158 тыс. Км². Огибая Бразильское плоскогорье, река образует много порогов и водопадов. От г. Порту-Велью вниз по течению судоходна и до устья течёт по Амазонской низм. В ниж. Течении от неё справа отделяется рукав Кануман, впадающий в Амазонку и вместе с нею обособляющий о. Тупинамбаранас, пл...

Дополнительный поиск Магриб Магриб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магриб" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магриб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа