Мадагаскар

140

Остров в Индийском океане, в 400 км от Африки. Обломок Африканской плат­формы плато с отдельными горными массивами (до 2643 м). Потухшие вулканы, часты земле­трясения. М-ния графита, кобальта, берилла, никеля. Климат тропический, на С.-З. — субэк­ваториальный. Осадков на приморских низменностях более 3000 мм в год, на плато к 3. Количество осадков снижается до 400 мм. Густая сеть многоводных рек. На 3. И в пентре — разреженные тропические леса, наиболее распространены вторичные саванны, на Ю.-З. — тропическая по­лупустыня, вдоль зап. Побережья мангровые заросли, вдоль вост. — рощи кокосовых пальм. Суверенное государство..

Значения в других словарях
Магнитосфера

Магнитосфе́расм. Магнитное поле Земли.. ..

Магриб

(Al Maghreb, арабское Джезират-эль- – "о-ва Запада"), ср.-век. (со времён Арабского халифата) название региона в Сев. Африке, подчеркивающее его "островное" положение между Средиземным морем и Сахарой. Включает гос-ва Марокко, Алжир, Тунис, иногда зап. Ч. Ливии. Употребляется также термин Бол. Или Арабский Запад (в отличие от Арабского Востока – Машрик).. ..

Мадейра

(Madeira), 1) крупнейший правый приток Амазонки (Боливия и Бразилия). Образуется слиянием рек Бени и Маморе у г. Вилья-Белья. Отсюда до устья длина реки – 1350 км, с учётом длины Маморе 3230 км. Пл. Басс. 1158 тыс. Км². Огибая Бразильское плоскогорье, река образует много порогов и водопадов. От г. Порту-Велью вниз по течению судоходна и до устья течёт по Амазонской низм. В ниж. Течении от неё справа отделяется рукав Кануман, впадающий в Амазонку и вместе с нею обособляющий о. Тупинамбаранас, пл...

Мадонна-ди-кампильо

Мадонна-ди-КампильоМадонна-ди-Кампильо (Madonna di Campiglio) — горнолыжный курорт в Италии (см. Италия), расположен на высоте 1520—2505 м над уровнем моря. Это один из самых современных и оборудованных итальянских курортов. Он расположен в чудесной долине с зелеными лугами и темными ельниками, в самом центре заповедника Адамелло-Брента. Здесь с одной стороны возвышаются Доломиты-Брента, с другой — Адамелло и Презанелла. Ски-пасс действует на территории Скирама дель Брента-Мадонна ди Кампильо и ..

Дополнительный поиск Мадагаскар Мадагаскар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадагаскар" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадагаскар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа