Мадрас

168

(Madras, Cennai, переим. В 1995 г. В Ченнай), адм. Центр штата Тамилнад (Индия), на берегу Бенгальского зал. (Коромандельский берег). 4216 тыс. Жителей, в агломерации 7150 тыс. Чел. (2002). Основан в 1639 г. Ост-Индской компанией близ рыбацкого пос. Патам. Искусственная гавань. Волноломы построены в XIX в. Город вытянут вдоль берега Бенгальского зал. Много красивых зданий, форт Сент-Джордж (1640), здания теософского общества, храмы и церкви. Ун-т, музеи, геогр. Об-во. Курорты. Один из лучших в мире песчаных пляжей Марина вытянут на 13 км. Военное пр-во, нефтепереработка, цем. И полиграф. Пр-тия. Кинопром-сть. Междун. Аэропорт. В окрестностях памятники архитектуры, археол. Раскопки греко-римского торг. Центра начала н.э..

Значения в других словарях
Мадейра

(Madeira), 1) крупнейший правый приток Амазонки (Боливия и Бразилия). Образуется слиянием рек Бени и Маморе у г. Вилья-Белья. Отсюда до устья длина реки – 1350 км, с учётом длины Маморе 3230 км. Пл. Басс. 1158 тыс. Км². Огибая Бразильское плоскогорье, река образует много порогов и водопадов. От г. Порту-Велью вниз по течению судоходна и до устья течёт по Амазонской низм. В ниж. Течении от неё справа отделяется рукав Кануман, впадающий в Амазонку и вместе с нею обособляющий о. Тупинамбаранас, пл...

Мадонна-ди-кампильо

Мадонна-ди-КампильоМадонна-ди-Кампильо (Madonna di Campiglio) — горнолыжный курорт в Италии (см. Италия), расположен на высоте 1520—2505 м над уровнем моря. Это один из самых современных и оборудованных итальянских курортов. Он расположен в чудесной долине с зелеными лугами и темными ельниками, в самом центре заповедника Адамелло-Брента. Здесь с одной стороны возвышаются Доломиты-Брента, с другой — Адамелло и Презанелла. Ски-пасс действует на территории Скирама дель Брента-Мадонна ди Кампильо и ..

Мадрид

(Madrid), столица Испании, в центре Пиренейского п-ова, на высоте 650 м, на Новокастильском нагорье, на берегах р. Мансарнаес (басс. Р. Тахо). 2,9 млн. Жителей (1999), в агломерации свыше 5,1 млн. Чел. Известен с 932 г., сложился вокруг мавританской крепости Маджирит, давшей название городу (не сохранилась). В XIV–XV вв. – резиденция кастильских королей и место заседания кортесов, с 1561 г. – столица Испании. Совр. М. – осн. Экон. И культ. Центр страны. Маш-ние. Автомобиле-, авиа- и локомотивост..

Мадурай

— город в Южной Индии (см. Индия) (штат Тамилнад). Население — 977 тысяч человек (2004).Крупный транспортный узел. Центр текстильной промышленности. — один из крупнейших культурных центров Южной Индии — известен со 2 в. Н. Э. В 3—14 вв. Являлся столицей южноиндийского государства Пандьев, занимавшего территорию Южного Тамилнада.Главная достопримечательность священного для индусов Мадурая — уникальный комплекс храма бога Шивы (также храм Минакши-Амман, 12—17 вв.) с «Тысячеколонным залом» (около 1..

Дополнительный поиск Мадрас Мадрас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадрас" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадрас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа