Мазурские Озёра

132

(Mazury), Большие , группа водоёмов на СВ. Польши, в центре Мазурского нагорья. Котловины ледникового происхождения. Общая пл. 310 км², образуют цепь водоёмов, сообщающихся протоками и соединённых каналами. Осн. Озёра – Снярдвы, Мамры. Сток в реки Висла и Преголя. Суд-во. Рыб-во (щука, судак, угорь). В г. Гижицко на оз. Негоцик один из самых крупных в стране рыбокомбинатов. На берегах озёр – санатории, турбазы..

Значения в других словарях
Мазовецко-подлясская Низменность

Мазове́цко-Подля́сская ни́зменность(Nizina Mazowiecko-Podlaska), на СВ. Польши, в басс. Сред. Течения р. Висла, ч. Вост.-Европейской равнины. Сложена ледниковыми и водно-ледниковыми отложениями, с моренными холмами высотой до 227 м. Кроме Вислы дренируется реками Буг и Нарев. Массивы смешанных лесов. Беловежская, Августовская, Курпёвская пущи. Б.ч. Распахана. Рожь, картофель, сах. Свёкла. Крупные города. Варшава, Белосток.. ..

Мазовия

(Mazowsze), историческая обл. Польши, в басс. Сред. Течения Вислы и ниж. Течения рек Нарев и Буг. В IX–XI вв. Была заселена польским племенем мазовшан. В Х в. Самостоятельное княжество. В XIV–XVI вв. Отдельные феод. Уделы постепенно переходили под власть польских королей. Крупные совр. Города. Варшава, Лодзь, Плоцк.. ..

Маи-ндомбе

Ма́и-Ндо́мбе(Mai Ndombe) (до 1973 г. Оз. Леопольда II), озеро в Конго (быв. Заир), в центр. Ч. Впадины Конго. Остатки древнего озера-моря, заполнявшего некогда всю центр. Котловину. Пл. 2325 км², в сезон дождей увеличивается до 8200 км². Глубина 2,5–7,0 м. Берега низкие, заболоченные, сильно изрезанные. Сток в р. Фими (басс. Конго). Рыб-во. Суд-во. Открыто в 1882 г. Английским путешественником Г. Стэнли.. ..

Майами

(Miami), город на ЮВ. Штата Флорида (США), у бухты Бисекейн, отделенной о-вами от Атлантического океана, в устье короткой р. 362 тыс. Жителей, в агломерации более 4,1 млн. Чел. (2002). Основан в 1871 г. На месте сторожевого поста Форт-Даллас. Город с 1896 г. Среди жителей – свыше 1/3 испаноязычных (в т.ч. Кубинцев). Крупнейший туристический и курортный центр США и важный авиаузел (6-й по числу пассажиров и 1-й – по грузоперевозкам). Морской порт – перевалочный пункт для региона Карибского басс.,..

Дополнительный поиск Мазурские Озёра Мазурские Озёра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазурские Озёра" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазурские Озёра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа