Майкоп

229

Столица Адыгеи. 162 тыс. Жителей (2002). Основан как русская крепость в 1857 г. На правом обрывистом берегу р. Белая. С 1870 г. Уездный город. В районе М. В 1911 г. Открыто м-ние нефти. Ун-т, Адыгейский НИИ экономики, языка, литературы и истории. Музеи. Историко-краеведческий, Сев.-Кавказский филиал музея искусств народов Востока. 2 театра (адыгейский и русский). Филармония. Монумент "Навеки с Россией" на пл. Дружбы (в честь 400-летия присоединения к России). Маш-ние. Меб., деревообр., пищ., лёгкая, строит. Пром-сть. Вокруг М. Сады и виноградники..

Значения в других словарях
Майами

(Miami), город на ЮВ. Штата Флорида (США), у бухты Бисекейн, отделенной о-вами от Атлантического океана, в устье короткой р. 362 тыс. Жителей, в агломерации более 4,1 млн. Чел. (2002). Основан в 1871 г. На месте сторожевого поста Форт-Даллас. Город с 1896 г. Среди жителей – свыше 1/3 испаноязычных (в т.ч. Кубинцев). Крупнейший туристический и курортный центр США и важный авиаузел (6-й по числу пассажиров и 1-й – по грузоперевозкам). Морской порт – перевалочный пункт для региона Карибского басс.,..

Майерхофен — Хинтертукс

Майерхофен и Хинтертукс — курортные поселки в тирольской долине Циллерталь, одни из наиболее привлекательных лыжных центров Австрии (см. Австрия). Майерхофен (Mayrhofen, 630 м) — самый крупный из поселков долины. Выше курорта Циллерталь разделяется на 4 боковые долины, из которых юго-западная, ведущая к Туксерскому леднику, наиболее интересна для горнолыжников и сноубордистов. Это район круглогодичного катания на высоте 1900—3280 м.Расположенные в самом центре и вблизи Майерхофена нижние станции..

Майкопское Газоконденсатное Месторождение

Майко́пское газоконденса́тное месторожде́ниевходит в Северо-Кавказскую нефтегазоносную провинцию. Открыто в 1958 г., разрабатывается с 1960 г. Накопленная добыча природного газа 62,2 млрд. М³. Приурочено к брахиантиклинальной складке. Выявлено 5 залежей в нижнемеловых отложениях. Залежи пластовые сводовые. Расположено в 15 км от г. Майкопа.. ..

Майн

(Main), самый большой правый приток Рейна (Германия). Длина 524 км, пл. Басс. 27 400 м², образуется слиянием рек Ротер- (Красный) и Вейсер- (Белый) . До г. Ашаффенбург река протекает в глубокой долине, образуя несколько крупных излучин. Наиб. Уровень воды наблюдается зимой, наим. – летом. Сред. Расход воды в устье 170 м³/с. Макс. (2600 м³/c) наблюдался в 1784 г., – катастрофическом для б. Ч. Европы. М. Судоходен почти на 400 км от устья, чему способствует построенный в 1836–45 гг. Людвигсканал, ..

Дополнительный поиск Майкоп Майкоп

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майкоп" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майкоп, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа