Майнц

206

(Mainz), город в земле Райнланд-Пфальц (З. Германии), на левом берегу Рейна (напротив г. Висбаден), в 32 км к З. От Франкфурта-на-Майне. 185 тыс. Жителей (2002). Основан в I в. До н.э. Как др.-римский укреплённый лагерь на месте кельтского поселения. С VIII в. Резиденция архиепископа, в XIII в. Возглавлял Рейнский союз городов. Сохранился Старый город, в нём романский собор Св. Мартина и Св. Штефана (X–XVIII вв.), готические церкви (XIII–XIV вв.) Св. Штефана, кармелиток и др. Замок курфюрстов (XVII–XVIII вв.). Музей первопечатника И. Гутенберга и достопримечательности, связанные с его деятельностью. Ун-т, основанный в 1477 г. (с ин-том М. Планка). Римско-германский музей. Трансп. Маш-ние, радиоэл., хим., текст., кож.-обув., пищ. (особенно виноделие), полиграф., строит.

Пром-сть. Речной порт. Всемирно известный центр виноделия..

Значения в других словарях
Майкопское Газоконденсатное Месторождение

Майко́пское газоконденса́тное месторожде́ниевходит в Северо-Кавказскую нефтегазоносную провинцию. Открыто в 1958 г., разрабатывается с 1960 г. Накопленная добыча природного газа 62,2 млрд. М³. Приурочено к брахиантиклинальной складке. Выявлено 5 залежей в нижнемеловых отложениях. Залежи пластовые сводовые. Расположено в 15 км от г. Майкопа.. ..

Майн

(Main), самый большой правый приток Рейна (Германия). Длина 524 км, пл. Басс. 27 400 м², образуется слиянием рек Ротер- (Красный) и Вейсер- (Белый) . До г. Ашаффенбург река протекает в глубокой долине, образуя несколько крупных излучин. Наиб. Уровень воды наблюдается зимой, наим. – летом. Сред. Расход воды в устье 170 м³/с. Макс. (2600 м³/c) наблюдался в 1784 г., – катастрофическом для б. Ч. Европы. М. Судоходен почти на 400 км от устья, чему способствует построенный в 1836–45 гг. Людвигсканал, ..

Майон

(Mayon), вулкан на ЮВ. О. Лусон (Филиппины), имеет классически правильный конус высотой 2462 м, сложенный преим. Андезитовыми лавами. Постоянно извергается. Разрушительное извержение 1814 г. Уничтожило город Сагзава. Активность 1993 г. Привела к гибели 75 человек. Территория нац. Парка -Волькано.. ..

Майсен

(Meissen), Мейсен, город в Саксонии (ЮВ. Германии), на р. Эльба, в 20 км к СЗ. От Дрездена. 33 тыс. Жителей (1997). Основан в 929 г. На месте славянского поселения Мисни. Старейший в Европе завод (с 1710 г.) саксонского фарфора на базе местных высококачественных глин. Энергомаш-ние, эл.-техн., кож.-обув., текст., пивовар. Пром-сть, пр-во красок для керамики. Порт на Эльбе. Музей фарфора. На скале над Эльбой готический собор (XIII–XV вв.) и позднеготический замок Альбрехтсбург (XV в.).. ..

Дополнительный поиск Майнц Майнц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майнц" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майнц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа