Макалу

165

(Makalu), вершина (8470 м) в Бол. Гималаях, на границе Непала и Китая, в 30 км к ЮВ. От Джомолунгмы. Сложена преим. Гранитами. На склонах мощные ледники Барун, Чомолензо и . К В. От вершины лежит ущелье р. Арун, пересекающей Гималаи, перепад высот от гребня до русла реки достигает 7300 м – наибольший на земном шаре. 15–17 мая 1955 г. На вершину через седло впервые поднялись 9 французских альпинистов во главе с Ж. Франко..

Значения в других словарях
Мак-мёрдо

Мак-Мёрдо(Mac Murdo), научная станция США на Земле Виктории (Вост. Антарктида), на берегу п-ова Росса. Главная база антарктической экспедиции США. Отсюда совершаются походы и полёты на Землю Мэри Бэрд, Землю Виктории и в центр. Районы материка, включая российскую станцию Восток. Работает с 1956 г., аэродром для тяжёлых самолётов. Летом регулярное воздушное сообщение с США через Новую Зеландию.. ..

Мак-робертсона Земля

Мак-Ро́бертсона Земля́(Mac-Robertson Land), часть территории Вост. Антарктиды между 60 и 73° в.д. На С. Омывается морем Содружества. Представляет собой ч. Ледникового плато, поднимающегося до 2500 м. Толщина льда в центр. Ч. Более 2000 м. В прибрежной полосе, называемой Берегом Моусона, встречаются участки, свободные ото льда. На Ю. Горы Принс-Чарлз. Район преим. Австралийских и советских исследований. С 1954 г. Здесь работает австралийская научная станция Моусон. М.-Р. З. Открыта в 1930 г. Брит..

Макао

(Аомынь), Специальный Административный район , автономная территория в составе Китайской Народной Республики. Расположено в Восточной Азии, в Южном Китае, на побережье Южно-Китайского моря, в устье реки Чжуцзян. Включает п-ов (Аомынь), о-ва Тайпа (Ганьцзы) и Колоан (Лухуань). С севера граничит с китайской провинцией Гуандун (протяженность границы 0,34 км.). Общая протяженность береговой линии 41 км. Площадь территории – 25,4 кв. Км. Административный центр – (Аомынь).Природа. Полуостров образован..

Макаров

Степан Осипович (1848/49 – 1904), российский флотоводец, вице-адмирал (1896), океанограф, учёный-кораблестроитель. В 1871 г. Совершил кругосветное плавание на шхуне «Тунгуз». В 1885 г. Опубликовал книгу «Об обмене вод Чёрного и Средиземного морей», за что в 1887 г. Удостоен премии Петербургской АН. В 1886–89 гг. В качестве командира корвета «Витязь» совершил кругосветное плавание, по результатам которого опубликовал в 1894 г. Труд «Витязь» и Тихий океан», за что вторично был премирован Академией..

Дополнительный поиск Макалу Макалу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макалу" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макалу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа