Макарьев

145

Город в Костромской обл., в 180 км на В. От Костромы, на крутом правом берегу р. Унжа. 8 тыс. Жителей (2003). Известен с 1439 г. Как обитель преподобного Макария (позже -Унженский монастырь). Вокруг него в XVI в. Возникли слобода и с. Коврово, которые в 1779 г. Объединены в г. М. В XIX в. – крупный ярмарочный центр. Деревообр., льняная и пищ. Пром-сть. Краеведческий музей. -Унженский монастырь (XVII–XVIII вв.), собор А. Невского (начало XX в.)..

Значения в других словарях
Макао

(Аомынь), Специальный Административный район , автономная территория в составе Китайской Народной Республики. Расположено в Восточной Азии, в Южном Китае, на побережье Южно-Китайского моря, в устье реки Чжуцзян. Включает п-ов (Аомынь), о-ва Тайпа (Ганьцзы) и Колоан (Лухуань). С севера граничит с китайской провинцией Гуандун (протяженность границы 0,34 км.). Общая протяженность береговой линии 41 км. Площадь территории – 25,4 кв. Км. Административный центр – (Аомынь).Природа. Полуостров образован..

Макаров

Степан Осипович (1848/49 – 1904), российский флотоводец, вице-адмирал (1896), океанограф, учёный-кораблестроитель. В 1871 г. Совершил кругосветное плавание на шхуне «Тунгуз». В 1885 г. Опубликовал книгу «Об обмене вод Чёрного и Средиземного морей», за что в 1887 г. Удостоен премии Петербургской АН. В 1886–89 гг. В качестве командира корвета «Витязь» совершил кругосветное плавание, по результатам которого опубликовал в 1894 г. Труд «Витязь» и Тихий океан», за что вторично был премирован Академией..

Макасарский Пролив

Макаса́рский проли́вмежду островами Калимантан и Сулавеси, входящими в Малайский архипелаг (Индонезия). Соединяет море Сулавеси (Целебесское) на С. С Яванским морем на Ю. Дл. 710 км, шир. От 120 до 398 км, глуб. По фарватеру от 930 до 3392 м, в ср. Ок. 1000 м. Течения направлены на Ю., зимой усиливаются муссоном до 4 км/ч, приливы до 3 м. Берега Калимантана (на З.) низменные, заболоченные, с мелкими заливами и коралловыми рифами. Берега Сулавеси относительно выровненные, высокие. Несколько групп..

Макассарский Пролив

Макасса́рский проли́в(Makassar Strait), между о-вами Калимантан и Сулавеси, соединяет море Сулавеси на С. С морями Яванским, Бали и Флорес на Ю. Ориентирован почти по меридиану. Длина 710 км, ширина 120–398 км, глубина судоходной части 930–3392 м, преобладающая ок. 1000 м. Зап. Часть мелководна с многочисленными коралловыми рифами. Известен европейцам после португальских экспедиций начала XVI в. Осн. Порты – Баликпапан (о. Калимантан) и Уджунгпанданг (о. Сулавеси). Течения весь год направлены на..

Дополнительный поиск Макарьев Макарьев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макарьев" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макарьев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа