Макассарский Пролив

148

Макасса́рский проли́в(Makassar Strait), между о-вами Калимантан и Сулавеси, соединяет море Сулавеси на С. С морями Яванским, Бали и Флорес на Ю. Ориентирован почти по меридиану. Длина 710 км, ширина 120–398 км, глубина судоходной части 930–3392 м, преобладающая ок. 1000 м. Зап. Часть мелководна с многочисленными коралловыми рифами. Известен европейцам после португальских экспедиций начала XVI в. Осн. Порты – Баликпапан (о. Калимантан) и Уджунгпанданг (о. Сулавеси). Течения весь год направлены на Ю., зимой их скорости усиливаются муссоном до 4 км/ч. Приливы до 3 м..

Значения в других словарях
Макарьев

Город в Костромской обл., в 180 км на В. От Костромы, на крутом правом берегу р. Унжа. 8 тыс. Жителей (2003). Известен с 1439 г. Как обитель преподобного Макария (позже -Унженский монастырь). Вокруг него в XVI в. Возникли слобода и с. Коврово, которые в 1779 г. Объединены в г. М. В XIX в. – крупный ярмарочный центр. Деревообр., льняная и пищ. Пром-сть. Краеведческий музей. -Унженский монастырь (XVII–XVIII вв.), собор А. Невского (начало XX в.).. ..

Макасарский Пролив

Макаса́рский проли́вмежду островами Калимантан и Сулавеси, входящими в Малайский архипелаг (Индонезия). Соединяет море Сулавеси (Целебесское) на С. С Яванским морем на Ю. Дл. 710 км, шир. От 120 до 398 км, глуб. По фарватеру от 930 до 3392 м, в ср. Ок. 1000 м. Течения направлены на Ю., зимой усиливаются муссоном до 4 км/ч, приливы до 3 м. Берега Калимантана (на З.) низменные, заболоченные, с мелкими заливами и коралловыми рифами. Берега Сулавеси относительно выровненные, высокие. Несколько групп..

Маквис

Заросли вечнозелёных жестколистных (часто колючих) кустарников и невысоких деревьев, типичные для сухих субтропиков Средиземноморья. Первая стадия деградации первичных вечнозелёных жестколистных дубовых лесов. Господствуют дикая фисташка, мирт, дикая маслина, земляничное дерево, можжевельники, ладанники, вереск. Встречаются вечнозелёные дубы. Выс. Кустарников 3–4 м, деревьев – до 10 м. Кустарники переплетены лианами, часто колючими, поэтому заросли маквиса труднопроходимы. Травянистых растений м..

Макгадикгади

(Makgadikgadi), Макарикари, бессточная впадина в Юж. Африке (Ботсвана). Расположена к В. От болота Окаванго на высоте 900–1100 м. Б. Ч. Занята солёными озёрами Нтветве и Соа, которые соединяются в сезон дождей. В сухое время года превращаются в топкие солончаки со специфической растительностью (галофиты).. ..

Дополнительный поиск Макассарский Пролив Макассарский Пролив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макассарский Пролив" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макассарский Пролив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа