Набережные Челны

217

́(по-татарски Яр Чаллы, в 1982–88 гг. Брежнев), город в Татарстане (Россия), в 225 км к В. От Казани, на левом берегу Камы. 510 тыс. Жителей (2002). Основан в 1626 г. Как село. В начале XX в. Здесь был крупный элеватор (вывоз зерна и муки по Каме). С 1930 г. – город. Бурный рост его начался в 1970-е годы в связи с постройкой Нижнекамской ГЭС и автомобильного завода КамАЗ. Мечеть, церкви Вознесения (XVII в.), Космы и Дамиана (XVIII в.). Старая часть города находится близ речного порта и Элеваторной горы. К З. От неё – пос. ГЭС, вокзал, пос. Кама и Сидоровка. К СВ. От старой части – посёлки Орловка и Новый город (жилой район КамАЗа), к Ю. От последнего находится промплощадка самого КамАЗа. Все эти части связаны линией скоростного трамвая.

Центр пр-ва грузовых автомобилей, электромаш.-строит. Завод. Строит., деревообр., лёгкая и пищ. Пром-сть. Речной порт, аэропорт. Зона отдыха Боровецкое и нац. Парк Ниж. Кама (к СЗ.). 3 вуза, 3 музея..

Значения в других словарях
Мюнстер

(Münster), город в земле Сев. Рейн-Вестфалия, на СЗ. Германии, порт на канале Дортмунд – Эмс, к СВ. От г. Эссен. 267 тыс. Жителей (2002). Основан в конце VIII в. Как монастырское селение, с XII в. Получил права города, в XIV–XVI вв. Входил в Ганзейский союз. Ун-т (1780). Музей искусства и истории культуры. Сел.-хоз. Маш-ние и пр-во горнодобывающего оборудования, цем., текст., фарфоровая, пищ. Пром-сть. Собор XIII в., замок в стиле барокко XVIII в., готическая ратуша XIV в.. ..

Мюнхен

(München, от др.-верхненемецкого munich – "монах"), город на Ю. Германии, столица земли Бавария, в предгорьях Альп, на берегах р. Изар. 1227 тыс. Жителей (2002), в агломерации более 2 млн. Чел. Поселение известно с VIII в., в 1158 г. Получил права города. С XIII в. По 1871 г.– столица Баварии. 8–9 ноября 1923 г. Был ареной путча, во главе которого стояли Гитлер и Людендорф. В 1938 г. В М. Заключено соглашение о расчленении Чехословакии. В 1972 г. Здесь состоялись Игры XX Олимпиады. Метрополитен...

Набесна

(Nabesna), долинный древовидный ледник на Аляске, на сев. Склонах гор Врангеля (крупнейший в этом массиве и один из самых больших на Аляске), в истоках р. , левого притока р. Танана (басс. Юкона). Длина 87 км, пл. 819 км². Огромное фирново-ледяное поле ледника лежит между вершинами Блекберн, Ярвис и Регаль, здесь формируется главный ствол ледника, принимающий на своём пути ок. 40 больших и малых ледников-притоков. Ледниковый язык оканчивается на высоте 870 м. С 1930-х годов медленно сокращается...

Набуль

— курорт в Тунисе (см. Тунис (государство)). Огромный глиняный кувшин перед железнодорожным вокзалом курорта символизирует, что город является центром гончарного производства Туниса. , основанный в 4 в до н. Э. И носивший имя Неаполис, располагается в 7 км севернее Хаммамета. Его население составляет 40 тыс жителей. Часто называют городом гончаров. На каменных оградах домов и в витринах многочисленных сувенирных лавок выставлены разноцветные вазы, кувшины и блюда. Стены домов и тратуары украшены..

Дополнительный поиск Набережные Челны Набережные Челны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набережные Челны" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набережные Челны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа