Набуль

136

— курорт в Тунисе (см. Тунис (государство)). Огромный глиняный кувшин перед железнодорожным вокзалом курорта символизирует, что город является центром гончарного производства Туниса. , основанный в 4 в до н. Э. И носивший имя Неаполис, располагается в 7 км севернее Хаммамета. Его население составляет 40 тыс жителей. Часто называют городом гончаров. На каменных оградах домов и в витринах многочисленных сувенирных лавок выставлены разноцветные вазы, кувшины и блюда. Стены домов и тратуары украшены фантастическими изразцами. Это довольно странно, так как местная глина плохо подходит для гончарного дела и, для производства большинства изделий используется каолинская глина, привозимая сюда из Крумирии. Ские мастера обычно покрывают свои изделия голубой глазурью в так называемом анадалусском стиле.

Большинство керамических мастерских сосредоточено на улице Сиди Баркет. Лучшее место для покупок — рынок Сук-эль-Джума. Здесь кроме «фирменной» керамики продается живопись, парфюмерия, одежда, кожаные изделия, а также различные травы, специи и, конечно, финики. В городе есть небольшой археологический музей, расположенный около вокзала. Здесь экспонируются находки из древнего Неаполиса..

Значения в других словарях
Набережные Челны

́(по-татарски Яр Чаллы, в 1982–88 гг. Брежнев), город в Татарстане (Россия), в 225 км к В. От Казани, на левом берегу Камы. 510 тыс. Жителей (2002). Основан в 1626 г. Как село. В начале XX в. Здесь был крупный элеватор (вывоз зерна и муки по Каме). С 1930 г. – город. Бурный рост его начался в 1970-е годы в связи с постройкой Нижнекамской ГЭС и автомобильного завода КамАЗ. Мечеть, церкви Вознесения (XVII в.), Космы и Дамиана (XVIII в.). Старая часть города находится близ речного порта и Элеваторн..

Набесна

(Nabesna), долинный древовидный ледник на Аляске, на сев. Склонах гор Врангеля (крупнейший в этом массиве и один из самых больших на Аляске), в истоках р. , левого притока р. Танана (басс. Юкона). Длина 87 км, пл. 819 км². Огромное фирново-ледяное поле ледника лежит между вершинами Блекберн, Ярвис и Регаль, здесь формируется главный ствол ледника, принимающий на своём пути ок. 40 больших и малых ледников-притоков. Ледниковый язык оканчивается на высоте 870 м. С 1930-х годов медленно сокращается...

Наварра

(Navarra), авт. Область и провинция на С. Испании. Пл. 10,4 тыс. Км². 538 тыс. Чел. (1999), адм. Центр – Памплона. В 905–1512 гг. Здесь существовало ср.-век. Королевство . Б. Ч. Территории занята лесистыми отрогами Зап. Пиренеев (пик Ани, 1504 м), ниже переходящими в безлесные плато на высоте 400–500 м. Посевы пшеницы, сах. Свёклы. Виноградарство и сад-во. Крупный рог. Скот и овцы. Лесная, деревообр., бум., пищ., кож.-обув. Пром-сть.. ..

Наветренные Острова

́(английское Windward Islands, испанское Islas Barlovento), Карибские острова, вост. Часть арх. Малые Антильские о-ва в Карибском море, между Виргинскими о-вами и о. Тринидад. Состоит из коралловых и вулканических о-вов. Самые крупные. Гваделупа, Мартиника, Доминика, Сент-Люсия, Сент-Винсент, Гренада, Антигуа и др. Открыты X. Колумбом в 1493–1502 гг. Название связано с наветренным положением о-вов по отношению к сев.-вост. Пассату. Здесь расположены независимые гос-ва Гренада, Доминика, Сент-Вин..

Дополнительный поиск Набуль Набуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Набуль" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Набуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа