Наварра

160

(Navarra), авт. Область и провинция на С. Испании. Пл. 10,4 тыс. Км². 538 тыс. Чел. (1999), адм. Центр – Памплона. В 905–1512 гг. Здесь существовало ср.-век. Королевство . Б. Ч. Территории занята лесистыми отрогами Зап. Пиренеев (пик Ани, 1504 м), ниже переходящими в безлесные плато на высоте 400–500 м. Посевы пшеницы, сах. Свёклы. Виноградарство и сад-во. Крупный рог. Скот и овцы. Лесная, деревообр., бум., пищ., кож.-обув. Пром-сть..

Значения в других словарях
Набесна

(Nabesna), долинный древовидный ледник на Аляске, на сев. Склонах гор Врангеля (крупнейший в этом массиве и один из самых больших на Аляске), в истоках р. , левого притока р. Танана (басс. Юкона). Длина 87 км, пл. 819 км². Огромное фирново-ледяное поле ледника лежит между вершинами Блекберн, Ярвис и Регаль, здесь формируется главный ствол ледника, принимающий на своём пути ок. 40 больших и малых ледников-притоков. Ледниковый язык оканчивается на высоте 870 м. С 1930-х годов медленно сокращается...

Набуль

— курорт в Тунисе (см. Тунис (государство)). Огромный глиняный кувшин перед железнодорожным вокзалом курорта символизирует, что город является центром гончарного производства Туниса. , основанный в 4 в до н. Э. И носивший имя Неаполис, располагается в 7 км севернее Хаммамета. Его население составляет 40 тыс жителей. Часто называют городом гончаров. На каменных оградах домов и в витринах многочисленных сувенирных лавок выставлены разноцветные вазы, кувшины и блюда. Стены домов и тратуары украшены..

Наветренные Острова

́(английское Windward Islands, испанское Islas Barlovento), Карибские острова, вост. Часть арх. Малые Антильские о-ва в Карибском море, между Виргинскими о-вами и о. Тринидад. Состоит из коралловых и вулканических о-вов. Самые крупные. Гваделупа, Мартиника, Доминика, Сент-Люсия, Сент-Винсент, Гренада, Антигуа и др. Открыты X. Колумбом в 1493–1502 гг. Название связано с наветренным положением о-вов по отношению к сев.-вост. Пассату. Здесь расположены независимые гос-ва Гренада, Доминика, Сент-Вин..

Навигационная Карта

Навигацио́нная ка́ртапредназначена для обеспечения навигации. Морской, речной, воздушной, космической, а в некоторых случаях – наземной (напр., при движении по ледниковому щиту Антарктиды). Навигационные карты создают в нормальной равноугольной цилиндрической проекции Меркатора, поскольку прямая линия маршрута, проходящая под определённым азимутом на земном шаре (локсодромия), изображается в этой проекции тоже прямой. Это особенно удобно для штурманов, прокладывающих курсы судов и самолётов.. ..

Дополнительный поиск Наварра Наварра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наварра" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наварра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа