Навоийская Область

238

Навои́йская о́бластьв центре Узбекистана, б. Ч. В пустыне Кызылкум. Пл. 110,8 тыс. Км². Население 895 тыс. Чел. (2003). Плотность 8 чел. На 1 км². Сельского 59,5 %. Адм. Центр – Навои. Туранская равнина с высотами ок. 200 м, над которой поднимаются отдельные хребты и массивы (до 922 м, г. Актау). На Ю. – хребты Каратау и Нуратау (до 2165 м, г. Хаятбаши). Богатые запасы полезных ископаемых. К крупнейшим в мире относится м-ние золота Мурунтау, разрабатываемое открытым способом (попутно извлекается вольфрам). М-ния бирюзы и мрамора. Климат резко континентальный. Сред. Тем-ры января от –2 до –6 °С, июля ок. 30 °С. Осадков до 200 мм в год. Сел. Х-во поливное, земледелие сосредоточено в долине Зеравшана (хлопок, зерновые и др.). На б. Ч. Территории скот-во. Доминирует хим.

Пром-сть, важное место занимает золотодобыча..

Значения в других словарях
Наводнение

Наводне́ниезначительное затопление местности в результате подъёма уровня воды в реке, озере, море. Возникает вследствие обильного и сосредоточенного притока воды при снеготаянии и выпадении дождей, а также при загромождении русла льдом (заторы) или шугой (зажоры). В устьях рек наводнения могут быть вызваны ветровым нагоном воды (нагонные наводнения), а на морских побережьях – цунами. Причиной наводнений может стать разрушение водосдерживающих перемычек, дамб, плотин и т. п. К учащению и усилению..

Навои

́(назван в честь узбекского поэта А. ), адм. Центр йской обл. (Узбекистан), на левом берегу Зеравшана. 118 тыс. Жителей (1999). Город (с 1958 г.) вырос из пос. Кермине. Застраивался в 1960-е годы. ГРЭС (работает на газе, поступающем из района Бухары), заводы. Азот (используют газ и электроэнергию), золотоплавильный, цем. И др. Типовая многоэтажная жилая застройка, которая учитывает климатические и нац. Условия. Много зелени. Стадионы, бассейны, фонтаны. В окрестностях сохранились мавзолей Мир-Се..

Нагаленд

(Nagaland), небольшой по пл. (16 тыс. Км²) штат (с 1963 г.) на СВ. Индии. Население около 2 млн. Чел. (2000), преим. Народности нага. Адм. Центр – Кохима. Занимает сев.-вост. Отроги Араканских гор (до 3014 м) и примыкающий к ним с З. Хр. Бараил, глубоко расчленённые долинами левых притоков Брахмапутры. Склоны гор густо поросли лесами. Климат субэкваториальный, очень влажный. Деятельность британских миссионеров привела к тому, что ок. 90 % населения исповедуют христианство. Развито земледелие. Ос..

Нагано

(Nagano), город в Японии, на о. Хонсю, в 180 км к СЗ. От Токио. 356 тыс. Жителей (1998). Сформировался в XII–XIII вв. Вокруг храма Дзэн-кодзи (VII в.) – одного из самых известных буддистских храмов Японии. Объект религиозного паломничества (с бронзовой статуей Будды, предположительно доставлена из Кореи в VI в.). Пищ. И полиграф. Пром-сть. Электромаш-ние. В окрестностях выращиваются яблоки и китайский ямс. Центр культуры и образования (ун-т Синсю и др. Вузы). Археол. Музей Хирадэ. В Н. В 1998 г...

Дополнительный поиск Навоийская Область Навоийская Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Навоийская Область" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Навоийская Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа