Нагоя

132

(Nagoya), город в Японии, в центр. Части о. Хонсю, в 120 км к В. От Киото. 2 млн. 90 тыс. Жителей (1998). В 1610–12 гг. Был сооружён большой замок (сгорел во время Второй мировой войны, восстановлен в 1959 г.), вокруг которого стал расти город. В 1907 г. В состав города был включён г. Ацута – важный порт и старинный религиозный центр. После войны Н. Отстроен практически заново и превратился в один из ведущих пром. Центров страны. Просторные площади, широкие улицы и бульвары. Синтоистский храм Ацута – один из самых древних (основан во II в.) и почитаемых в Японии. В нём хранится меч "Кусанаги" – одно из трёх императорских сокровищ. Храмы Косёдзи (1688) с 5-ярусной пагодой, Ниттайдзи (1904), Одзуканнон и др. Худож. Музей Токугава (коллекция сёгунов Токугава).

Муниципальный музей науки (1962) с планетарием. В феод. Замке имеется богатая коллекция фрагментов росписей, картин, старинного оружия. Театр Мисоно. Культ. Центр Айти. В парке Хигасияма – зоопарк и ботанический сад. Штаб-квартиры и представительства крупнейших банков Японии. Много вузов, в т.ч. Ун-ты, технол. Ин-т (1949), высшее техн. Училище (1932). Маш-ние (в т.ч. Пр-во автомобилей, самолётов, судов), чёрная и цвет. Металлургия. Хим., нефтехим. И текст. Пром-сть. Пр-во фарфора "Норитаке". Через город проходит линия скоростной ж. Д. Синкансэн. В разных направлениях расходятся скоростные автострады. 3-й по величине порт Японии, соединён каналами с пром. Зонами, удалёнными от побережья. Аэропорт. Метрополитен (с 1957 г.)..

Значения в других словарях
Нагорный Карабах

Наго́рный Караба́х(Карабах в переводе – "чёрный сад"), территория на ЮЗ. Азербайджана, населённая армянами. В 1991 г. Провозглашена республикой (не признана ООН и Азербайджаном). Пл. 4,4 тыс. Км² (без Шаумяновского района). Центр – Степанакерт. Население 150 тыс. Чел. (1997). Горожан 53 %.Преимущественно горный рельеф. Хребты Карабахский и Муровдаг (до 3724 м), Карабахское нагорье. На Ю. Приараксинская равнина и Геянская степь. Высокая сейсмичность (сильные землетрясения 1903 и 1932 гг.). Приток..

Нагорье

Наго́рьеобширное горное поднятие на едином цоколе, представляющее собой сочетание плоскогорий, плато, горных хребтов и массивов, внутригорных котловин. Характерны большие (более 1500–2000 м над у. М.) абс. Высоты и глубоко врезанные долины. Междуречья часто плосковершинные. Нагорья образуются как в древних горных странах, выровненных и затем снова поднятых (Алданское нагорье), так и в молодых, тектонически подвижных областях (Тибет, Армянское нагорье).. ..

Нагпур

(Nāgpur), город в штате Махараштра, в геогр. Центре Индии, на р. Наг, которая дала ему название (наг на хинди – "змея", пур – "город"). 2051 тыс. Жителей (2002). В VI–IV вв. До н.э. Был столицей Магадхской империи. Над городом возвышается британский форт. Ун-т, много колледжей. Несколько музеев. Крупный торг.-трансп., пром. И образовательный центр. Кустарное пр-во тканей и худож. Изделий. Аэропорт. В окрестностях – храмы, посещаемые паломниками. Вблизи города – добыча марганцевых руд.. ..

Надым

1) город в Ямало-Ненецком авт. Округе (Тюменская обл.), в 8 км к З. От одноимённой реки, в 80 км к Ю. От Карского моря (Обская губа). 45 тыс. Жителей (2003). Возник в 1972 г. Как центр добычи прир. Газа на м-нии Медвежье. Начало газопроводов Север Тюменской обл. – Урал – Поволжье – Центр. Регулярная прямоугольная планировка, с широкими улицами и многоэтажными типовыми крупнопанельными зданиями. Пр-тия по обслуживанию добытчиков газа. Строит. Комбинат. Аэропорт, пристань на р. ;2) река на С. Зап...

Дополнительный поиск Нагоя Нагоя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нагоя" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нагоя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа