Надым

146

1) город в Ямало-Ненецком авт. Округе (Тюменская обл.), в 8 км к З. От одноимённой реки, в 80 км к Ю. От Карского моря (Обская губа). 45 тыс. Жителей (2003). Возник в 1972 г. Как центр добычи прир. Газа на м-нии Медвежье. Начало газопроводов Север Тюменской обл. – Урал – Поволжье – Центр. Регулярная прямоугольная планировка, с широкими улицами и многоэтажными типовыми крупнопанельными зданиями. Пр-тия по обслуживанию добытчиков газа. Строит. Комбинат. Аэропорт, пристань на р. ;2) река на С. Зап.-Сибирской низм. (Ямало-Ненецкий авт. Округ). Вытекает из оз. Нумто на возв. Сибирские Увалы. Впадает в Обскую губу Карского моря, образуя многорукавную дельту. Длина 545 км, пл. Водосбора 64 тыс. Км², сред. Расход воды у г. 446 м³/с. Питание снеговыми и дождевыми водами.

Половодье в летний период. В сред. И ниж. Течении меандрирует по широкой пойме, сильно размывая берега (до 9 м в год). Много перекатов. Зимой боковые рукава и до 80 % осн. Русла промерзают до дна. Суд-во в ниж. Течении до г. ..

Значения в других словарях
Нагоя

(Nagoya), город в Японии, в центр. Части о. Хонсю, в 120 км к В. От Киото. 2 млн. 90 тыс. Жителей (1998). В 1610–12 гг. Был сооружён большой замок (сгорел во время Второй мировой войны, восстановлен в 1959 г.), вокруг которого стал расти город. В 1907 г. В состав города был включён г. Ацута – важный порт и старинный религиозный центр. После войны Н. Отстроен практически заново и превратился в один из ведущих пром. Центров страны. Просторные площади, широкие улицы и бульвары. Синтоистский храм Ац..

Нагпур

(Nāgpur), город в штате Махараштра, в геогр. Центре Индии, на р. Наг, которая дала ему название (наг на хинди – "змея", пур – "город"). 2051 тыс. Жителей (2002). В VI–IV вв. До н.э. Был столицей Магадхской империи. Над городом возвышается британский форт. Ун-т, много колледжей. Несколько музеев. Крупный торг.-трансп., пром. И образовательный центр. Кустарное пр-во тканей и худож. Изделий. Аэропорт. В окрестностях – храмы, посещаемые паломниками. Вблизи города – добыча марганцевых руд.. ..

Назарет

(английское Nazareth, арабское Ан-Насира, на иврите Нацерат), город на С. Израиля. 57 тыс. Жителей (1999). Населён арабами (христианами и мусульманами). Население занято торговлей, ремёслами, обслуживанием туристов. Одно из святых мест христианства. Согласно Евангелию, в дом плотника Иосифа в Н. Был послан архангел Гавриил, возвестивший Деве Марии о том, что она станет матерью Спасителя. В Н. Прошло детство Иисуса Христа. В IV в. Император Константин построил византийскую базилику над местом, гд..

Назарово

Город на ЮЗ. Красноярского края, на левом берегу р. Чулым. 61 тыс. Жителей (2003). Село основано в 1700 г. Назарием Патюковым. В 1888 г. Ок. Села обнаружены залежи бурого угля. Город с 1961 г. Строит., меб. И пищ. Пром-сть. Добыча угля. Назаровская ГРЭС. Аэропорт. Краеведческий музей. Здесь отбывал ссылку и умер декабрист А. П. Арбузов. Жила киноактриса М. А. Ладынина.. ..

Дополнительный поиск Надым Надым

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надым" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надым, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа