Назарет

148

(английское Nazareth, арабское Ан-Насира, на иврите Нацерат), город на С. Израиля. 57 тыс. Жителей (1999). Населён арабами (христианами и мусульманами). Население занято торговлей, ремёслами, обслуживанием туристов. Одно из святых мест христианства. Согласно Евангелию, в дом плотника Иосифа в Н. Был послан архангел Гавриил, возвестивший Деве Марии о том, что она станет матерью Спасителя. В Н. Прошло детство Иисуса Христа. В IV в. Император Константин построил византийскую базилику над местом, где стоял дом Марии. В VII в. Город был разрушен персами. В XI–XIII вв. Принадлежал крестоносцам, которые восстановили христ. Храм. В 1291 г. Турки изгнали крестоносцев из Палестины, христ. Святыни были разрушены. Лишь в XVII в. Францисканским монахам разрешили вернуться в Н.

И здесь вновь стали строиться церкви. Главные достопримечательности. Католическая церковь Благовещения (1966. Над пещерой, куда к Деве Марии явился архангел Гавриил), православная церковь Св. Гавриила (на месте церкви XVII в. Над колодцем Девы Марии), церковь Св. Иосифа (отстроена на руинах церкви крестоносцев на месте мастерской Иосифа). Рядом с Н., на холме, – еврейский город Нацрат-Иллит, или "Верх. " (сборка джипов, текст., пищ. Пром-сть)..

Значения в других словарях
Нагпур

(Nāgpur), город в штате Махараштра, в геогр. Центре Индии, на р. Наг, которая дала ему название (наг на хинди – "змея", пур – "город"). 2051 тыс. Жителей (2002). В VI–IV вв. До н.э. Был столицей Магадхской империи. Над городом возвышается британский форт. Ун-т, много колледжей. Несколько музеев. Крупный торг.-трансп., пром. И образовательный центр. Кустарное пр-во тканей и худож. Изделий. Аэропорт. В окрестностях – храмы, посещаемые паломниками. Вблизи города – добыча марганцевых руд.. ..

Надым

1) город в Ямало-Ненецком авт. Округе (Тюменская обл.), в 8 км к З. От одноимённой реки, в 80 км к Ю. От Карского моря (Обская губа). 45 тыс. Жителей (2003). Возник в 1972 г. Как центр добычи прир. Газа на м-нии Медвежье. Начало газопроводов Север Тюменской обл. – Урал – Поволжье – Центр. Регулярная прямоугольная планировка, с широкими улицами и многоэтажными типовыми крупнопанельными зданиями. Пр-тия по обслуживанию добытчиков газа. Строит. Комбинат. Аэропорт, пристань на р. ;2) река на С. Зап...

Назарово

Город на ЮЗ. Красноярского края, на левом берегу р. Чулым. 61 тыс. Жителей (2003). Село основано в 1700 г. Назарием Патюковым. В 1888 г. Ок. Села обнаружены залежи бурого угля. Город с 1961 г. Строит., меб. И пищ. Пром-сть. Добыча угля. Назаровская ГРЭС. Аэропорт. Краеведческий музей. Здесь отбывал ссылку и умер декабрист А. П. Арбузов. Жила киноактриса М. А. Ладынина.. ..

Назрань

Город в Ингушетии, в 24 км к СВ. От Владикавказа, на левом берегу р. Назранка. 127 тыс. Жителей (2002). В 1817 г. В Н., которая стала военной крепостью, из долины Сунжи и горных селений было переселено большое число ингушей. Село преобразовано в город в 1967 г., в 1992–99 гг. – столица Ингушской республики. Завод электроинструментов, трикотажная ф-ка, мелькомбинат. Ингушский театр. Население Назрани значительно увеличилось после переселения сюда беженцев-ингушей из Пригородного района Сев. Осети..

Дополнительный поиск Назарет Назарет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назарет" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назарет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа