Назрань

125

Город в Ингушетии, в 24 км к СВ. От Владикавказа, на левом берегу р. Назранка. 127 тыс. Жителей (2002). В 1817 г. В Н., которая стала военной крепостью, из долины Сунжи и горных селений было переселено большое число ингушей. Село преобразовано в город в 1967 г., в 1992–99 гг. – столица Ингушской республики. Завод электроинструментов, трикотажная ф-ка, мелькомбинат. Ингушский театр. Население Назрани значительно увеличилось после переселения сюда беженцев-ингушей из Пригородного района Сев. Осетии. К В. От Назрани в июне 1999 г. Основана новая столица Ингушетии – Магас..

Значения в других словарях
Назарет

(английское Nazareth, арабское Ан-Насира, на иврите Нацерат), город на С. Израиля. 57 тыс. Жителей (1999). Населён арабами (христианами и мусульманами). Население занято торговлей, ремёслами, обслуживанием туристов. Одно из святых мест христианства. Согласно Евангелию, в дом плотника Иосифа в Н. Был послан архангел Гавриил, возвестивший Деве Марии о том, что она станет матерью Спасителя. В Н. Прошло детство Иисуса Христа. В IV в. Император Константин построил византийскую базилику над местом, гд..

Назарово

Город на ЮЗ. Красноярского края, на левом берегу р. Чулым. 61 тыс. Жителей (2003). Село основано в 1700 г. Назарием Патюковым. В 1888 г. Ок. Села обнаружены залежи бурого угля. Город с 1961 г. Строит., меб. И пищ. Пром-сть. Добыча угля. Назаровская ГРЭС. Аэропорт. Краеведческий музей. Здесь отбывал ссылку и умер декабрист А. П. Арбузов. Жила киноактриса М. А. Ладынина.. ..

Найроби

(Nairobi, в переводе – "место холодных источников воды"), столица (с 1963 г.) Кении. Расположен на высоте 1700 м. 2420 тыс. Жителей (2002). Основан в 1899 г. Совр. Город с прямоугольной планировкой, зданиями европейского типа. Суд, парламент, здание быв. Законодательного совета (с "занзибарскими" дверями, украшенными тонкой резьбой, с коллекцией щитов народов Кении). Театр с культ. Центром. Ун-т. Конференц-центр Дж. Кениаты. Главный пром.-трансп. И культ. Центр страны. Нац. Музей Кении. Худож. Г..

Нактонган

(Nakton Gang), река на ЮВ. Корейского п-ова, в Республике Корея. Начинается в Вост.-Корейских горах на высотах 1000–1200 м, впадает в Корейский прол. Длина ок. 525 км, пл. Басс. 24 тыс. Км², годовой сток 12 км³, сред. Расход воды 380 м³/с. В верх. Течении неширокая, с порогами и перекатами, в ниж. – русло расширяется. Судоходная на 340 км от устья. Близ устья – г. Пусан.. ..

Дополнительный поиск Назрань Назрань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назрань" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назрань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа