Наледь

139

На́ледьслоистый ледяной массив на поверхности земли, льда или инженерных сооружений. Образуется в результате замерзания периодически изливающихся природных или техногенных вод вследствие их напорной разгрузки при перемерзании русел рек или водоносных горизонтов. Различают наледи подземных, поверхностных, атмосферных, а также бытовых, сточных, промышленных и смешанных вод. Наледи наиболее распространены в области многолетнемёрзлых горных пород, но встречаются также и в р-нах глубокого сезонного промерзания. Интенсивность развития наледей зависит от запасов подземных вод и водности предшествующего лета, глубины промерзания сезонно-талого слоя. Места образования наледей обычно приурочены к участкам резкого уменьшения сечения речного русла и к очагам разгрузки подземных вод.

Размеры наледей колеблются от десятков квадратных метров до сотен квадратных километров. Самые крупные наледи известны в Якутии и на С.-В. России. Здесь нередки многолетние наледи, летом стаивающие лишь частично. Их называют тарыны. Велика роль наледей в питании рек, особенно в малоснежных р-нах с небольшим количеством весенне-летних осадков (Забайкалье, Якутия). Наледи затрудняют освоение территории, перекрывают и разрушают дороги, деформируют здания. В связи с этим в Сибири применяют специальные противоналедевые мероприятия.Наледи в горах Таджикистана.

Значения в других словарях
Накхонратчасима

́(Nakhon Ratchasima), Наконратчасима, быв. Корат, город в Таиланде, в долине р. Мун, на плато Корат, в 259 км к СВ. От Бангкока. 261 тыс. Жителей (1998). Основан в 1900 г. После прокладки ж.д. Центр крупного района по пр-ву риса. Рисоочистительная, сах., цем., целл.-бум., текст. Пром-сть. Металлург. Пр-тия. Свин-во. Старинный центр шелководства и шёлкоткачества. Торг.-трансп. Центр, жел.-дор. Узел.. ..

Накхонситхаммарат

(Накхон Си Тхаммарат, Nakhon Si Thammarat) — город на юге Таиланда, в 780 км к югу от Бангкока. Религиозный и культурный центр Южного Таиланда. Городок считается центром традиционного производства ювелирных и плетенных изделий «ян липао» в Южном Таиланде. Этот древний город возник еще до н. Э. И назывался тогда Лигор. Во 2 в. Н. Э. Город являлся центром торговли с Индией и Китаем. Свое нынешнее название город получил после того, как монахи со Шри-Ланки занесли сюда буддизм тхеравады, распростран..

Налларбор

(Nullarbor Plain), равнина на Ю. Австралии. Вытянута на 600 км вдоль Бол. Австралийского зал., ширина 250 км. Обрывается к океану уступом высотой до 90 м. Образована горизонтально залегающей толщей известняков, покрывающей древние граниты и кристаллические сланцы. Однообразная плоская равнина высотой 200–250 м с карстовыми воронками (до 1,5 км диаметром) и каррами. Поверхностные водотоки отсутствуют. Климат субтропический, полупустынный. Осадков 200–300 мм в год. Лебеда и солянки, редкие кустарн..

Нальчик

Столица Кабардино-Балкарии, в предгорьях Бол. Кавказа, на высоте 500 м, на р. (басс. Терека). 274 тыс. Жителей (2002). Основан в 1743 г. Как аул, с 1808 г. Резиденция кабардинских князей. В 1822 г. Построена русская крепость на Кавказской укреплённой линии, с 1838 г. – военное поселение, в 1871 г. Преобразовано в слободу. Город с 1921 г. Маш-ние, цветная металлургия, хим., лёгкая и пищ. Пром-сть. Пр-во стройматериалов. Ун-т, 3 театра. Музеи. Краеведческий и изобразительного искусства. Центр тури..

Дополнительный поиск Наледь Наледь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наледь" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наледь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа