Наманган

150

Адм. Центр ской обл. (Узбекистан), на СВ. Ферганской долины, в 20 км к ЮВ. От Ташкента. 377 тыс. Жителей (1999). Город известен с XV в. С 1876 г. В составе России. В 1926 г. Пострадал от землетрясения. Сохранились. Мавзолей Ходжамны Кабры (XVIII в.), медресе Муллы Киргиза (начало XX в.), мечеть Ата-Велихантура (начало XX в.), мечеть Исак Шейха (1872 г.). Педагогический ин-т. Театр. Краеведческий музей. Узел шосс. И жел. Дорог. Трансформаторный, маш.-строит., хим., хл.-очист. Заводы, текст. И домостроит. Комбинаты, пищ. Пр-тия. Народные промыслы. Вышивка, роспись по ганчу, шёлкоткачество. К городу подходят Сев. Ферганский канал и канал Янгиарык. В окрестностях выращиваются хурма, инжир и гранат..

Значения в других словарях
Нальчик

Столица Кабардино-Балкарии, в предгорьях Бол. Кавказа, на высоте 500 м, на р. (басс. Терека). 274 тыс. Жителей (2002). Основан в 1743 г. Как аул, с 1808 г. Резиденция кабардинских князей. В 1822 г. Построена русская крепость на Кавказской укреплённой линии, с 1838 г. – военное поселение, в 1871 г. Преобразовано в слободу. Город с 1921 г. Маш-ние, цветная металлургия, хим., лёгкая и пищ. Пром-сть. Пр-во стройматериалов. Ун-т, 3 театра. Музеи. Краеведческий и изобразительного искусства. Центр тури..

Нама

́(Namaqualand), кваленд, плоскогорье на Ю. Африки (Намибия и ЮАР). Вытянуто в меридиональном направлении между нагорьем Дамараленд на С. И Капскими горами на Ю. Зап. Край плоскогорья ограничен крутым Бол. Уступом. Сред. Высота 1200 м. Сев. Н. И Юж. Н. Разделены р. Оранжевой. Сев. Н. Состоит из ряда массивов – горы Царис, Шварцранд (2019 м), Карлсберг (2002 м). Распространены многочисленные останцы причудливой формы. Расчленено глубокими долинами пересыхающих рек. В низовьях р. Фиш (Фис) течёт в ..

Наманганская Область

Наманга́нская о́бластьна В. Узбекистана, в сев. Ч. Ферганской долины. Пл. 7,9 тыс. Км². 2096 тыс. Чел. (2003). Сред. Плотность 265,3 чел. На 1 км², адм. Центр – Наманган. Б. Ч. Занимают равнины, полого наклонённые с С. На Ю., с высотами 350–450 м. На С. Заходят отроги Чаткальского и Кураминского хребтов (до 4062 м). Климат резко континентальный, переходный от умеренного к субтропическому. Сред. Тем-ры января ок. –3 °С, июля 28 °С, осадков 100–300 мм в год. В горах холоднее, осадков больше. Главн..

Намиб

Приокеаническая пустыня на 3. Африки. Протянулась полосой вдоль Атлантического побережья на 2100 км. Ступенчатая равнина высотой до 1000—1200 м. Щебнистые и песчаные, на Ю. — каменистые пустыни. Осадков менее 100 мм в год при относительно низких 1 воздуха. Пустыню пересекают р. Кунене и Оранжевая, имеются временные водотоки. В местах неглубокого залегания грунтовых вод растут акации, молочаи, алое, вельвичия. Имеются месторождения алмазов и урановых руд. НИАГАРСКИЙ ВОДОПАДрасположен на р. Ниагар..

Дополнительный поиск Наманган Наманган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наманган" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наманган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа