Намибия

190

(Namibia), гос-во на ЮЗ. Африки. На побережье Атлантического океана. Пл. 824,3 тыс. Км². Столица – Виндхук. Древние жители Н. – койкой (готтентоты) и саан (бушмены). Позднее с С. И В. Мигрировали овамбо, гереро и др. Народности языковой группы банту. В конце XV в. На побережье высадились португальцы, в начале XIX в. – европейские торговцы и миссионеры. С 1884 г.– немецкий протекторат Юго-Зап. Африка. В 1915 г. Оккупирована Южно-Африканским Союзом (ныне ЮАР). В 1989 г. В Н. Введены войска ООН, с 21 марта (нац. Праздник) 1990 г. – независимая Республика . Входит в Британское Содружество. Глава гос-ва – президент, законодательная власть у двухпалатного парламента, состоящего из Нац. Ассамблеи и Нац. Совета.Преобладают плоскогорья (высшая точка г. Брандберг, 2600 м), которые полого понижаются в глубь материка, к пустыне Калахари, и Бол.

Уступом обрываются к пустыне Намиб на прибрежной равнине. Климат тропический, очень сухой. Средние тем-ры января 18–27 °С, июля 12–16 °С. Осадков 100 мм в год на побережье и 500–700 мм на крайнем С. На побережье – туманы, сильные ветры и высокая влажность из-за холодного Бенгельского течения. Главные реки. Пограничные Оранжевая (на Ю.) и Кунене (на С.), остальные – временные водотоки. Преобладает пустынная растительность. В более высоких районах – полупустыни и опустыненные саванны. Нац. Парки. Этоша, Намиб, Берег Скелетов, Ноуклуфберге.Население ок. 1,8 млн. Чел. (2001), в т.ч. 100 тыс. Чел. Европейцев (немцы, африканеры, англичане). Крупнейшие африканские народности – овамбо (ок. 50 % населения), гереро, дамара, нама, каванго, бушмены, готтентоты и др.

Офиц. Языки – английский и африкаанс. Широко распространён немецкий. Ок. 90 % верующих – христиане, в т. Ч. 51 % лютеране, 19 % католики. Остальные придерживаются местных традиционных верований. Горожан 27 % (1991). В экономике сочетаются совр. Формы деятельности с натуральным х-вом африканцев. Добываются алмазы, уран, золото, серебро, цинк, медь, свинец, олово, вольфрам, ванадий, кадмий, сера и др. Цветная металлургия (медь, свинец), мет.-обр., пищ., деревообр., кож. Пром-сть. Главная отрасль сел. Х-ва – каракулеводство. Разводятся также крупный рог. Скот и козы. Выращиваются кукуруза, сорго, пшеница, овощи. Ловля рыбы и морепродуктов. Ремёсла. Гончарное искусство, плетение, изготовление сосудов из дерева и тыквы калебасы с традиционным геометрическим орнаментом, изделий из металла (оружие и бусы).

Минер. Сырье вывозится по ж. Д. В порты страны и в ЮАР. Морские порты – глубоководный Уолфиш-Бей и Людериц. Междун. Аэропорт. На экспорт идут минер. Сырье (38 % – алмазы), каракулевые шкурки (1-е место в мире), живой скот, рыба. Ин-т архитектуры. Музеи в Свакопмунде и Людерице. Наскальные рисунки бушменов, в т.ч. Роспись минер. Красками "Белая дама" в пещере Маак (II тысячелетие до н. Э.). Денежная ед. – намибийский доллар..

Значения в других словарях
Наманганская Область

Наманга́нская о́бластьна В. Узбекистана, в сев. Ч. Ферганской долины. Пл. 7,9 тыс. Км². 2096 тыс. Чел. (2003). Сред. Плотность 265,3 чел. На 1 км², адм. Центр – Наманган. Б. Ч. Занимают равнины, полого наклонённые с С. На Ю., с высотами 350–450 м. На С. Заходят отроги Чаткальского и Кураминского хребтов (до 4062 м). Климат резко континентальный, переходный от умеренного к субтропическому. Сред. Тем-ры января ок. –3 °С, июля 28 °С, осадков 100–300 мм в год. В горах холоднее, осадков больше. Главн..

Намиб

Приокеаническая пустыня на 3. Африки. Протянулась полосой вдоль Атлантического побережья на 2100 км. Ступенчатая равнина высотой до 1000—1200 м. Щебнистые и песчаные, на Ю. — каменистые пустыни. Осадков менее 100 мм в год при относительно низких 1 воздуха. Пустыню пересекают р. Кунене и Оранжевая, имеются временные водотоки. В местах неглубокого залегания грунтовых вод растут акации, молочаи, алое, вельвичия. Имеются месторождения алмазов и урановых руд. НИАГАРСКИЙ ВОДОПАДрасположен на р. Ниагар..

Нампхо

́(Namp’o), быв. Цзыннампхо, Циннампо, город в КНДР, в 55 км к ЮЗ. От Пхеньяна, на берегу глубоководного залива Жёлтого моря. 666 тыс. Жителей (2003). Н. Стал расти после открытия порта для внешней торговли в 1897 г. Ин-ты. Пед., сел.-хоз., пром. В зап. Ч. Н. Спорт. Городок, зона отдыха и парк на о. Ваудо. В 15 км к СВ. От Н., в Тэан – объединение тяжёлого маш-ния. Завод по обогащению цветных металлов. Эл.-техн., хим. Пром-сть. Стек. Завод. Судоверфь. Крупный внешнеторг. И рыбный порт (аванпорт П..

Намцо

(Nam Со), Нам-Цо, Тэнгри-Нур, бессточное солёное озеро на ЮВ. Тибетского нагорья, вблизи массива Ньенчентангла высотой 7088 м (Китай). Расположено на высоте 4627 м, пл. 2–2,5 тыс. Км², длина ок. 80 км, наиб. Ширина 35 км, наиб. Глубина 40 м. Питается преим. Талыми водами, которые поступают с мая по сентябрь. Наиб. Приток воды в июле – августе. Получает также существенное подземное питание. Покрыто льдом с ноября по май. Богато рыбой.. ..

Дополнительный поиск Намибия Намибия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Намибия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Намибия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа