Нампхо

147

́(Namp’o), быв. Цзыннампхо, Циннампо, город в КНДР, в 55 км к ЮЗ. От Пхеньяна, на берегу глубоководного залива Жёлтого моря. 666 тыс. Жителей (2003). Н. Стал расти после открытия порта для внешней торговли в 1897 г. Ин-ты. Пед., сел.-хоз., пром. В зап. Ч. Н. Спорт. Городок, зона отдыха и парк на о. Ваудо. В 15 км к СВ. От Н., в Тэан – объединение тяжёлого маш-ния. Завод по обогащению цветных металлов. Эл.-техн., хим. Пром-сть. Стек. Завод. Судоверфь. Крупный внешнеторг. И рыбный порт (аванпорт Пхеньяна) принимает суда водоизмещением до 50 тыс. Т. Вдоль морского берега – ванны по выпариванию соли..

Значения в других словарях
Намиб

Приокеаническая пустыня на 3. Африки. Протянулась полосой вдоль Атлантического побережья на 2100 км. Ступенчатая равнина высотой до 1000—1200 м. Щебнистые и песчаные, на Ю. — каменистые пустыни. Осадков менее 100 мм в год при относительно низких 1 воздуха. Пустыню пересекают р. Кунене и Оранжевая, имеются временные водотоки. В местах неглубокого залегания грунтовых вод растут акации, молочаи, алое, вельвичия. Имеются месторождения алмазов и урановых руд. НИАГАРСКИЙ ВОДОПАДрасположен на р. Ниагар..

Намибия

(Namibia), гос-во на ЮЗ. Африки. На побережье Атлантического океана. Пл. 824,3 тыс. Км². Столица – Виндхук. Древние жители Н. – койкой (готтентоты) и саан (бушмены). Позднее с С. И В. Мигрировали овамбо, гереро и др. Народности языковой группы банту. В конце XV в. На побережье высадились португальцы, в начале XIX в. – европейские торговцы и миссионеры. С 1884 г.– немецкий протекторат Юго-Зап. Африка. В 1915 г. Оккупирована Южно-Африканским Союзом (ныне ЮАР). В 1989 г. В Н. Введены войска ООН, с ..

Намцо

(Nam Со), Нам-Цо, Тэнгри-Нур, бессточное солёное озеро на ЮВ. Тибетского нагорья, вблизи массива Ньенчентангла высотой 7088 м (Китай). Расположено на высоте 4627 м, пл. 2–2,5 тыс. Км², длина ок. 80 км, наиб. Ширина 35 км, наиб. Глубина 40 м. Питается преим. Талыми водами, которые поступают с мая по сентябрь. Наиб. Приток воды в июле – августе. Получает также существенное подземное питание. Покрыто льдом с ноября по май. Богато рыбой.. ..

Намюр

Намен (фламандское Namen, французское Namur), город на Ю. Бельгии, при слиянии рек Самбр и Маас, в 50 км к ЮВ. От Брюсселя. 105 тыс. Жителей (2000). Музеи. Архит. Памятники IX–XVIII вв. Хим., текст., кож., пищ., асбестовая пром-сть. Известен пр-вом ножей, котлов, кухонной металлической (особенно медной) посуды. В окрестностях – крупные стек. Заводы.. ..

Дополнительный поиск Нампхо Нампхо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нампхо" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нампхо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа