Намюр

138

Намен (фламандское Namen, французское Namur), город на Ю. Бельгии, при слиянии рек Самбр и Маас, в 50 км к ЮВ. От Брюсселя. 105 тыс. Жителей (2000). Музеи. Архит. Памятники IX–XVIII вв. Хим., текст., кож., пищ., асбестовая пром-сть. Известен пр-вом ножей, котлов, кухонной металлической (особенно медной) посуды. В окрестностях – крупные стек. Заводы..

Значения в других словарях
Нампхо

́(Namp’o), быв. Цзыннампхо, Циннампо, город в КНДР, в 55 км к ЮЗ. От Пхеньяна, на берегу глубоководного залива Жёлтого моря. 666 тыс. Жителей (2003). Н. Стал расти после открытия порта для внешней торговли в 1897 г. Ин-ты. Пед., сел.-хоз., пром. В зап. Ч. Н. Спорт. Городок, зона отдыха и парк на о. Ваудо. В 15 км к СВ. От Н., в Тэан – объединение тяжёлого маш-ния. Завод по обогащению цветных металлов. Эл.-техн., хим. Пром-сть. Стек. Завод. Судоверфь. Крупный внешнеторг. И рыбный порт (аванпорт П..

Намцо

(Nam Со), Нам-Цо, Тэнгри-Нур, бессточное солёное озеро на ЮВ. Тибетского нагорья, вблизи массива Ньенчентангла высотой 7088 м (Китай). Расположено на высоте 4627 м, пл. 2–2,5 тыс. Км², длина ок. 80 км, наиб. Ширина 35 км, наиб. Глубина 40 м. Питается преим. Талыми водами, которые поступают с мая по сентябрь. Наиб. Приток воды в июле – августе. Получает также существенное подземное питание. Покрыто льдом с ноября по май. Богато рыбой.. ..

Нангапарбат

(Nanga Parbat Mount), горный массив (высшая точка 8126 м) в зап. Ч. Бол. Гималаев, в Индии, рядом с крутой излучиной р. Инд. Название в переводе с санскрита означает "голая гора", второе название Диамир на языке балти (Зап. Тибет) – "властитель гор". Сложен гнейсами и кристаллическими сланцами. Юж. Стена массива, высочайшая в мире, поднимается на 4445 м со сред. Крутизной ок. 40°. На склонах – крупнейший ледник Ракхиот. Впервые 3 июля 1953 г. Вершины достиг Г. Буль, участник австро-германской эк..

Нанкин

(Nanjing, в переводе означает "юж. Столица"), Наньцзин, адм. Центр провинции Цзянсу (Китай), в ниж. Течении р. Янцзы, на её правом берегу. Через реку перекинут самый большой в Китае 2-ярусный жел.-дор. И автомобильный мост (1968. Длина 1576 м), а речной порт доступен для морских судов. Более 3 млн. Жителей, с подчинённой территорией более 5 млн. Чел. (1993). Основан в 472 г. До н. Э. На протяжении столетий был столицей различных царств. В 1911–12 гг. – резиденция правительства Китая во главе с С..

Дополнительный поиск Намюр Намюр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Намюр" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Намюр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа