Нанкин

170

(Nanjing, в переводе означает "юж. Столица"), Наньцзин, адм. Центр провинции Цзянсу (Китай), в ниж. Течении р. Янцзы, на её правом берегу. Через реку перекинут самый большой в Китае 2-ярусный жел.-дор. И автомобильный мост (1968. Длина 1576 м), а речной порт доступен для морских судов. Более 3 млн. Жителей, с подчинённой территорией более 5 млн. Чел. (1993). Основан в 472 г. До н. Э. На протяжении столетий был столицей различных царств. В 1911–12 гг. – резиденция правительства Китая во главе с Сунь Ятсеном, а в 1928–37 и 1946–49 гг. – столица Китайской Республики. В 1937–45 гг. Оккупирован японскими войсками. Центр города обнесён крепостной стеной длиной 33,4 км (1369–73. Уцелело ок. 2/3). На З. – крепость Шитоучэн (III в.). Внутри неё. Храм Конфуция (IV в.), деревянная башня Гулоу ("Барабанная") (1382), руины императорского дворца династии Мин (XIV в.), сад Чжаньюань, дворец Чаотяньгун (XIV в.).

За пределами стены на СВ. – парк Сюаньуху с искусственным озером и 5 о-вами (множество храмов, павильонов, зоопарк). На Ю. – исторический холм Юйхуатай ("Терраса Цветочного Дождя", после 1949 г. – мемориал павшим героям революции). С вост. Стороны к Н. Примыкает живописная гора Цзыцзиншань ("Пурпурно-золотая"), где сосредоточено много достопримечательностей, в т.ч. Мавзолеи "Минсяолин" (гробница императора Чжу Юаньчжана) и "Чжуншаньлин" (гробница Сунь Ятсена, 1926–29), буддистский храм Лингусы ("Долины Духов"). Маш-ние, авто- и приб-ние. Хим., металлург., нефтепер., радиотехн., текст. И пищ. Пром-сть. Ун-т (1902). Ин-ты. Технол., гидротехн., авиационный, метеорологический, охраны водных ресурсов, пед. Сел.-хоз. Академия. Училище традиционной живописи.

Учреждения АН КНР (ин-ты. Геологии и палеонтологии, географии. Обсерватория на г. Цзыцзиньшань с коллекцией древнекитайских астрономических приборов). Театр Жэньминь (народный), оперные труппы. Ский музей. Ботанический сад. Ская библиотека..

Значения в других словарях
Намюр

Намен (фламандское Namen, французское Namur), город на Ю. Бельгии, при слиянии рек Самбр и Маас, в 50 км к ЮВ. От Брюсселя. 105 тыс. Жителей (2000). Музеи. Архит. Памятники IX–XVIII вв. Хим., текст., кож., пищ., асбестовая пром-сть. Известен пр-вом ножей, котлов, кухонной металлической (особенно медной) посуды. В окрестностях – крупные стек. Заводы.. ..

Нангапарбат

(Nanga Parbat Mount), горный массив (высшая точка 8126 м) в зап. Ч. Бол. Гималаев, в Индии, рядом с крутой излучиной р. Инд. Название в переводе с санскрита означает "голая гора", второе название Диамир на языке балти (Зап. Тибет) – "властитель гор". Сложен гнейсами и кристаллическими сланцами. Юж. Стена массива, высочайшая в мире, поднимается на 4445 м со сред. Крутизной ок. 40°. На склонах – крупнейший ледник Ракхиот. Впервые 3 июля 1953 г. Вершины достиг Г. Буль, участник австро-германской эк..

Нансен

(Nansen) Фритьоф (1861–1930), норвежский исследователь Арктики, океанограф, географ, зоолог, дипломат и общественный деятель. Вместе с О. Свердрупом на собачьих упряжках и лыжах в 1888 г. Впервые пересёк юж. Часть Гренландии и доказал, что она покрыта сплошным ледниковым щитом. На родине стал национальным героем. В 1890 г. Выдвинул идею достижения Сев. Полюса на специально построенном корабле. Дрейф «Фрама» начался 22 сентября 1893 г. К С. От о. Котельный. В марте 1895 г. На собачьих упряжках и ..

Нанси

́(Nancy), город на СВ. Франции, порт на берегах р. Мёрт и канала Марна – Рейн. 104 тыс. Жителей (1999), с пригородами ок. 300 тыс. Чел. Известен с 896 г. Сохранились ворота Старого города (XIV в.), церковь де Корделье (XV в.), герцогский дворец (XVI в.), собор (XVIII в.). Знаменитые ансамбли в стиле барокко на площадях Станислава, Карьер и Альянс, на улицах центра (XVIII в.). Два ун-та. Музей изящных искусств. Экон. Центр Лотарингского индустр. Района. Эл.-техн. И трансп. Маш-ние. Обув., швейная..

Дополнительный поиск Нанкин Нанкин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нанкин" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нанкин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа