Нансен

146

(Nansen) Фритьоф (1861–1930), норвежский исследователь Арктики, океанограф, географ, зоолог, дипломат и общественный деятель. Вместе с О. Свердрупом на собачьих упряжках и лыжах в 1888 г. Впервые пересёк юж. Часть Гренландии и доказал, что она покрыта сплошным ледниковым щитом. На родине стал национальным героем. В 1890 г. Выдвинул идею достижения Сев. Полюса на специально построенном корабле. Дрейф «Фрама» начался 22 сентября 1893 г. К С. От о. Котельный. В марте 1895 г. На собачьих упряжках и каяках двинулся к полюсу вместе с Ф. Юхансеном, но не дошёл до него 420 км. Во время дрейфа вместе со Свердрупом обнаружил глубины до 3800 м и опроверг мнение о мелководности Сев. Ледовитого океана, выявил широкий евразийский шельф с глуб.

Преимущественно менее 100 м, отверг гипотезу о суше в центр. Части океана, обнаружил глубинное тёплое течение. В 1900–04 гг. На судне «Микаэл Сарс» измерил глубины в Гренландском и Северном морях. На составленной им батиметрической карте Сев. Ледовитого океана впервые выделил ряд крупных подводных структур, включая Норвежскую и Гренландскую котловины. Инициатор всемирного объединения океанографов, первый председатель Международной комиссии по изучению морей. У принадлежит идея изучения р-на Сев. Полюса с использованием научных станций на дрейфующих льдах. Его именем названы 25 географических объектов, в т. ч. Обширная котловина в центр. Части Сев. Ледовитого океана. Нобелевская премия мира (1922).Ф..

Значения в других словарях
Нангапарбат

(Nanga Parbat Mount), горный массив (высшая точка 8126 м) в зап. Ч. Бол. Гималаев, в Индии, рядом с крутой излучиной р. Инд. Название в переводе с санскрита означает "голая гора", второе название Диамир на языке балти (Зап. Тибет) – "властитель гор". Сложен гнейсами и кристаллическими сланцами. Юж. Стена массива, высочайшая в мире, поднимается на 4445 м со сред. Крутизной ок. 40°. На склонах – крупнейший ледник Ракхиот. Впервые 3 июля 1953 г. Вершины достиг Г. Буль, участник австро-германской эк..

Нанкин

(Nanjing, в переводе означает "юж. Столица"), Наньцзин, адм. Центр провинции Цзянсу (Китай), в ниж. Течении р. Янцзы, на её правом берегу. Через реку перекинут самый большой в Китае 2-ярусный жел.-дор. И автомобильный мост (1968. Длина 1576 м), а речной порт доступен для морских судов. Более 3 млн. Жителей, с подчинённой территорией более 5 млн. Чел. (1993). Основан в 472 г. До н. Э. На протяжении столетий был столицей различных царств. В 1911–12 гг. – резиденция правительства Китая во главе с С..

Нанси

́(Nancy), город на СВ. Франции, порт на берегах р. Мёрт и канала Марна – Рейн. 104 тыс. Жителей (1999), с пригородами ок. 300 тыс. Чел. Известен с 896 г. Сохранились ворота Старого города (XIV в.), церковь де Корделье (XV в.), герцогский дворец (XVI в.), собор (XVIII в.). Знаменитые ансамбли в стиле барокко на площадях Станислава, Карьер и Альянс, на улицах центра (XVIII в.). Два ун-та. Музей изящных искусств. Экон. Центр Лотарингского индустр. Района. Эл.-техн. И трансп. Маш-ние. Обув., швейная..

Нант

(Nantes), город и порт на З. Франции, на Атлантическом побережье, в устье р. Луара. Аванпорт Сен-Назер. 270 тыс. Жителей (1999), с пригородами ок. 550 тыс. Чел. Металлургия. Авиа- и судостроение. Хим., бум., нефтепер., пищ. Пром-сть. Ун-т. Музеи. Изящных искусств, народного и декоративного искусства Бретани. Архит. Памятники XII–XIV вв. Готическая церковь (XIII в.), собор Сен-Пьер (XV–XIX вв.), замок герцога. Род. Писатель Жюль Берн.. ..

Дополнительный поиск Нансен Нансен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нансен" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нансен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа