Нанси

131

́(Nancy), город на СВ. Франции, порт на берегах р. Мёрт и канала Марна – Рейн. 104 тыс. Жителей (1999), с пригородами ок. 300 тыс. Чел. Известен с 896 г. Сохранились ворота Старого города (XIV в.), церковь де Корделье (XV в.), герцогский дворец (XVI в.), собор (XVIII в.). Знаменитые ансамбли в стиле барокко на площадях Станислава, Карьер и Альянс, на улицах центра (XVIII в.). Два ун-та. Музей изящных искусств. Экон. Центр Лотарингского индустр. Района. Эл.-техн. И трансп. Маш-ние. Обув., швейная, пищ. Пром-сть. Пр-во худож. Изделий из стекла и фаянса..

Значения в других словарях
Нанкин

(Nanjing, в переводе означает "юж. Столица"), Наньцзин, адм. Центр провинции Цзянсу (Китай), в ниж. Течении р. Янцзы, на её правом берегу. Через реку перекинут самый большой в Китае 2-ярусный жел.-дор. И автомобильный мост (1968. Длина 1576 м), а речной порт доступен для морских судов. Более 3 млн. Жителей, с подчинённой территорией более 5 млн. Чел. (1993). Основан в 472 г. До н. Э. На протяжении столетий был столицей различных царств. В 1911–12 гг. – резиденция правительства Китая во главе с С..

Нансен

(Nansen) Фритьоф (1861–1930), норвежский исследователь Арктики, океанограф, географ, зоолог, дипломат и общественный деятель. Вместе с О. Свердрупом на собачьих упряжках и лыжах в 1888 г. Впервые пересёк юж. Часть Гренландии и доказал, что она покрыта сплошным ледниковым щитом. На родине стал национальным героем. В 1890 г. Выдвинул идею достижения Сев. Полюса на специально построенном корабле. Дрейф «Фрама» начался 22 сентября 1893 г. К С. От о. Котельный. В марте 1895 г. На собачьих упряжках и ..

Нант

(Nantes), город и порт на З. Франции, на Атлантическом побережье, в устье р. Луара. Аванпорт Сен-Назер. 270 тыс. Жителей (1999), с пригородами ок. 550 тыс. Чел. Металлургия. Авиа- и судостроение. Хим., бум., нефтепер., пищ. Пром-сть. Ун-т. Музеи. Изящных искусств, народного и декоративного искусства Бретани. Архит. Памятники XII–XIV вв. Готическая церковь (XIII в.), собор Сен-Пьер (XV–XIX вв.), замок герцога. Род. Писатель Жюль Берн.. ..

Наньлин

(Nan Ling), горная система на В. Азии, на ЮВ. Китая. Протяжённость ок. 1200 км, высоты до 2100 м и более. Множество небольших низких хребтов субширотного простирания разделены речными долинами с множеством озёр. Сложены песчаниками, глинистыми сланцами, известняками и гранитами. Типичны проявления тропического карста, в т.ч. В виде башнеобразных холмов с отвесными стенами. Вечнозелёные субтропические и тропические леса. Большие запасы руд редких и цветных металлов.. ..

Дополнительный поиск Нанси Нанси

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нанси" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нанси, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа