Наньчан

159

(Nanchang), адм. Центр провинции Цзянси (на ЮВ. Китая), на правом берегу р. Ганьцзян. 1066 тыс. Жителей (2002). Речной порт, аэропорт (к Ю. От а). Основан в 201 г. До н.э. Пострадал во время Тайпинского восстания в 1850-х годах. В 1927 г. Здесь началась гражданская война, продолжавшаяся в Китае до 1949 г. Пр-во хл.-бум. Тканей и пряжи, бумаги. Пищ. И хим. Пром-сть. Маш-ние, чёрная металлургия. Возле устья р. Фухэ – павильон Тэнвангэ. Старинная башня (653. В 1926 г. Сгорела, восстановлена в 1989 г.), пагода Шэнцзиньта (904–907). Ун-т, ин-ты. Китайской медицины, Цзянсийский сел.-хоз. Музей провинции, галерея искусств и ремёсел, музей ского восстания. Театр оперы. Зоопарк. В 5 км к Ю. От Н. – даосский монастырь Циньюныгу (321)..

Значения в других словарях
Наньлин

(Nan Ling), горная система на В. Азии, на ЮВ. Китая. Протяжённость ок. 1200 км, высоты до 2100 м и более. Множество небольших низких хребтов субширотного простирания разделены речными долинами с множеством озёр. Сложены песчаниками, глинистыми сланцами, известняками и гранитами. Типичны проявления тропического карста, в т.ч. В виде башнеобразных холмов с отвесными стенами. Вечнозелёные субтропические и тропические леса. Большие запасы руд редких и цветных металлов.. ..

Наньнин

(Nanning, краткое название Юн), адм. Центр Гуанси-Чжуанского авт. Района (на Ю. Китая), порт на р. Юцзян. 888 тыс. Жителей (2002). Чжуанов – 29 %. Основан в I в. Открыт для иностранной торговли в 1907 г. В 1940 и 1944–45 гг. Оккупирован японскими войсками. Живописные парки Наньху ("Юж. Озеро") и Жэньминь ("Народный") с озёрами, павильонами, мостиками. Форт со старинными пушками. На зап. Окраине – парк Сицзяо с зоопарком и рестораном (блюда из змей). Пищ., кож., бум., полиграф. Пром-сть. Ун-т. Ин..

Наньшань

(Quilan Shan), горная система в Центр. Азии (Китай). Расположена между Цайдамской котловиной на Ю. И пустыней Алашань на С. Название (по-китайски – "южные горы") относится к сев.-вост. Окраине Куньлуня. Ему противопоставляется название нагорья Бэйшань – "сев. Горы" у вост. Оконечности Тянь-Шаня. Простирается с СЗ. На ЮВ. На 800 км, ширина до 320 км. Состоит из нескольких субпараллельных хребтов. Циляньшань (Рихтгофена), Талайшань, Сулэнаньшань (Зюсса) с высшей отметкой 6346 м, Улан-Дабан (Гумбол..

Нара

(Nara), 1) город в Японии, на о. Хонсю, в 40 км к В. От г. Осака. 365 тыс. Жителей (2000). Первая столица Японии (710–784), которая называлась в то время Хэйдзё-кё. Центр междун. Туризма, в котором сохраняется атмосфера древней Японии. Регулярная планировка. Преобладают 1–2-этажные жилые дома. Множество старинных буддистских храмов, в т. Ч. Монастырские комплексы Кофукудзи с пятиярусной пагодой (669. В 710 г. Перенесён в г. Н.). Тодайдзи (745–752) с бронзовой статуей Великого Будды высотой 16 м,..

Дополнительный поиск Наньчан Наньчан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наньчан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наньчан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа