Народная

206

Высшая точка Уральского хребта (1895 м), находится на Приполярном Урале, на границе Республики Коми и Тюменской обл. Сложена кварцитами и сланцами. Лиственные и берёзовые редколесья по мере подъёма сменяются горной тундрой. На склонах небольшие ледники..

Значения в других словарях
Нармада

(Narmada), Нарбада, Нербудда, река на п-ове Индостан (Индия). Длина, по разным оценкам, 1250–1400 км, пл. Басс. 102 тыс. Км². Берёт начало с хр. Майкал на С. Деканского плоскогорья, течёт на З. В глубокой долине и впадает в Камбейский зал. Аравийского моря. Сред. Расход воды 1260 м³/с, летние паводки. Используется для орошения, в устье судоходна. Священная река индусов, привлекает множество паломников.. ..

Наро-фоминск

На́ро-Фоми́нскгород (с 1926 г.) в Московской обл., на р. Нара, в 70 км к ЮЗ. От Москвы. 57 тыс. Жителей (2003). Вырос из села, образованного в 1864 г. Из 2 деревень на противоположных берегах реки. Фоминское (известно с 1328 г.) и Малая Нара. Шёлкоткацкий комбинат, трикотажная и швейно-картонажная ф-ки. Пр-во пластмасс, изоляционных изделий, игрушек. Историко-краеведческий музей.. ..

Народное Хозяйство

Исторически сложившаяся в определенных границах система об­щественного воспроизводства. Синоним — экономика страны. Представляет собой сложную совокупность отраслей материального производства и непроизводственной сферы. Н. Х. Состоит из государственных, акционерных, кооперативных предприятий (заводы, фабрики, совхозы, колхозы и др.) и учреждений (магазины, больницы, учебные заведения, театры). Предприятия и учреждения, удовлетворяющие однородные потребности общества, образуют отрасль — промышлен..

Народный Парк Узбекистана

Наро́дный парк Узбекиста́наохраняемая прир. Территория в Узбекистане. Создан в 1978 г. На пл. 31,5 тыс. Га на сев. Склонах Туркестанского хр. Для охраны горных лесов и степей и их рекреационного использования. Образует единый массив с Зааминским горно-лесным заповедником.. ..

Дополнительный поиск Народная Народная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Народная" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Народная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа