Нарын

127

1) Алабугатуз, река, правая составляющая р. Сырдарья (Кыргызстан и Узбекистан). Длина 807 км, пл. Басс. 59,9 тыс. Км². Образуется слиянием рек Бол. И Мал. , берущих начало в ледниках Центр. Тянь-Шаня. Течёт в межгорной долине, местами в узких ущельях. Сред. Расход воды выше г. Учкурган 480 м³/с, взвешенных наносов 760 кг/с. Питание ледниково-снеговое. Половодье с мая по август. Макс. Сток в июне – июле. В верховьях замерзает. Минерализация воды 200–500 мг/л, увеличивается к устью, особенно в межень. В верховьях – ский заповедник пл. 24,2 тыс. Га. Вода используется на орошение. Из Н. Берут начало Бол. И Сев. Ферганские каналы. Токтогульская, Таш-Кумырская, Учкурганская, Курпсайская ГЭС с вдхр. Города. , Таш-Кумыр, Учкурган;2) адм. Центр ской обл. (Кыргызстан), в горной котловине Центр.

Тянь-Шаня, на р. на высоте 2050 м. 43 тыс. Жителей (2003). Основан в 1867 г. Как укрепление на пути из Кашгара в Чуйскую долину, город с 1927 г. Вытянут вдоль реки и с Ю. Ограничен Бол. Ским каналом. Самая высокогорная в СНГ троллейбусная линия. Ун-т. Театр. Мечеть. Атбашинская ГЭС (Достук). Механич. Завод. Строит. Пром-сть. Швейная ф-ка. Пищ. Пр-тия. Аэропорт..

Значения в других словарях
Народонаселение

Народонаселе́ниесовокупность людей, живущих на Земле в целом или в пределах какой-либо её части. Термин «народонаселение» – синоним слова «население», имеющего более универсальный характер. При социально-экономической характеристике народонаселения используют следующие показатели. Численность, естественное движение населения, миграции, возрастно-половой состав, семейное состояние, социально-демографическая структура, этнолингвистический и религиозный состав, социально-экономическая структура (эк..

Нарочь

Самое большое озеро на СЗ. Белоруссии. Пл. 80 км², длина 12,8 км, ширина 9,8 км. Глубина до 25 м (Гатовские ямы у вост. Берега). Лежит среди моренных холмов и гряд. На озере – два острова. Берега песчаные и песчано-галечные. Соединено короткой протокой Скема с оз. Мястро. Вытекает р. (басс. Немана). На берегу одноимённый климатический и бальнеогрязевой курорт. Сульфатно-хлоридная, натриевая минер. Вода, торфяные и сапропелевые грязи.. ..

Нарынская Область

Нары́нская о́бластьсамая высокогорная обл. Кыргызстана, охватывает хребты Центр. Тянь-Шаня Терскей-Ала-Тоо, Молдотоо, Байбиче-Тоо, Джаман-Тоо, Нарын-Тоо, Ат-Баши, Джангыджер, Ферганский, Кокшаалтау и др. (до 5982 м, пик Данкова). Между хребтами – широкие котловины (Кочкорская, Нарынская и др.) и глубокие долины. Пл. 46,7 тыс. Км², адм. Центр – единственный г. Нарын. Климат горный, резко континентальный, с большими контрастами тем-р и увлажнения по высоте и по сезонам года. Б. Ч. Вод собирает р. ..

Нарьян-мар

Нарья́н-Мар(в переводе с ненецкого – "красный город"), адм. Центр Ненецкого авт. Округа (на СВ. Архангельской обл.), в 110 км от Баренцева моря, на правом берегу р. Печора. Расположен за Сев. Полярным кругом. 18 тыс. Жителей (2003). Заложен в урочище Белощелье как адм. Центр в 1929 г., преобразован в город в 1935 г. Лесопильный завод. Пищ. Пр-тия. Пр-во меховых изделий и обуви. В пригороде – тепличный комбинат. Опытная сел.-хоз. Станция. Речной и морской порт (принимает морские суда с большой ос..

Дополнительный поиск Нарын Нарын

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарын" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарын, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа