Нарьян-мар

165

Нарья́н-Мар(в переводе с ненецкого – "красный город"), адм. Центр Ненецкого авт. Округа (на СВ. Архангельской обл.), в 110 км от Баренцева моря, на правом берегу р. Печора. Расположен за Сев. Полярным кругом. 18 тыс. Жителей (2003). Заложен в урочище Белощелье как адм. Центр в 1929 г., преобразован в город в 1935 г. Лесопильный завод. Пищ. Пр-тия. Пр-во меховых изделий и обуви. В пригороде – тепличный комбинат. Опытная сел.-хоз. Станция. Речной и морской порт (принимает морские суда с большой осадкой). Аэропорт Краеведческий музей..

Значения в других словарях
Нарын

1) Алабугатуз, река, правая составляющая р. Сырдарья (Кыргызстан и Узбекистан). Длина 807 км, пл. Басс. 59,9 тыс. Км². Образуется слиянием рек Бол. И Мал. , берущих начало в ледниках Центр. Тянь-Шаня. Течёт в межгорной долине, местами в узких ущельях. Сред. Расход воды выше г. Учкурган 480 м³/с, взвешенных наносов 760 кг/с. Питание ледниково-снеговое. Половодье с мая по август. Макс. Сток в июне – июле. В верховьях замерзает. Минерализация воды 200–500 мг/л, увеличивается к устью, особенно в меж..

Нарынская Область

Нары́нская о́бластьсамая высокогорная обл. Кыргызстана, охватывает хребты Центр. Тянь-Шаня Терскей-Ала-Тоо, Молдотоо, Байбиче-Тоо, Джаман-Тоо, Нарын-Тоо, Ат-Баши, Джангыджер, Ферганский, Кокшаалтау и др. (до 5982 м, пик Данкова). Между хребтами – широкие котловины (Кочкорская, Нарынская и др.) и глубокие долины. Пл. 46,7 тыс. Км², адм. Центр – единственный г. Нарын. Климат горный, резко континентальный, с большими контрастами тем-р и увлажнения по высоте и по сезонам года. Б. Ч. Вод собирает р. ..

Население

Совокупность людей, живущих на земном шаре (человечество) или в какой-либо стране, области и т. Д. Н. Характеризуется численностью, динамикой, интенсивностью воспро­изводства, расселением, миграцией, урбанизацией, возрастно-половым составом, уровнем образо­вания, расовым, языковым, этническим и религиозным составом. Социально-экономическую структуру населения отражает экономически активное население, его профессиональный и классовый состав, занятость. В середине 80-х годов Н. Земли составило око..

Насер

(Lake Nasser), ас-Садд аль-Али, Асуан, вдхр. На р. Нил (Египет и Судан). Образовано высотной Асуанской плотиной, построенной при помощи специалистов СССР в 1960 г. Пл. 5120 км², объём 157 км³, длина 500 км, сред. Глубина 30 м, макс. 130 м, макс. Ширина 40 км. Создано для целей ирригации, энергетики, борьбы с наводнениями и для суд-ва. Пос. Абу-Симбел, построенный в связи с проведением работ по защите двух знаменитых храмов Рамсеса II, поднятых из зоны затопления и установленных выше уровня воды,..

Дополнительный поиск Нарьян-мар Нарьян-мар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нарьян-мар" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нарьян-мар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа