Непал

125

(Nepal), Королевство , страна в Юж. Азии, в центр. Ч. Гималаев. Пл. 140,8 тыс. Км², столица г. Катманду. Население 25,3 млн. Чел. (2001). Много народностей и племен, осн. – непальцы, или гуркхи (более 6 млн. Чел.). Верующие – индуисты (90 %), буддисты (7 %), мусульмане (2 %) Офиц. Язык – непали. Н. – монархия, во главе гос-ва – король, права нац. Панчаята (парламента) ограничены.Раннефеод. Гос-во в ьской долине возникло в первые века н. Э. И развивалось под влиянием индийской цивилизации, установив также связи с Тибетом и Китаем. Оно прекратило существование в VIII в., но было воссоздано в начале XIII в. Во главе с династией Малла, правившей до 1769 г. В XV в это гос-во распалось на ряд княжеств, но спустя столетие одно из них – Горкха – резко усилилось и в 1769 г.

Завоевало окрестные земли, положив начало централизованному непальскому гос-ву со столицей в Катманду. К концу XVIII в. Территория Н. Достигла границ Кашмира и Сиккима. Со второй половины XVIII в. На судьбы страны значительное влияние стала оказывать Ост-Индская компания. В результате англо-непальской войны 1814–16 гг. Н. Вынужден был уступить Компании ряд территорий и допустить в Катманду английского резидента. В 1846 г. С помощью Компании фактическим главой гос-ва (при номинальном короле) стали представители рода Рана, сохранившие сильные позиции в стране вплоть до нашего времени.Н. Расположен на юж. Склонах центр. Ч. Гималаев. Вдоль страны проходят две полосы гор, разделённых густо населёнными долинами и котловинами. На С., на границе с Китаем – высочайшие цепи гор с вершинами Джомолунгма (8848 м), Канченджанга и рядом других 8-тысячников.

Характерны крутые склоны с огромными оползнями и обвалами, глубокие, часто сквозные ущелья рек. Невысокие передовые хребты (Махабхарат, до 2959 м. Сивалик, до 2277 м) сильно расчленены, местами до состояния бедленда. Внутригорные котловины высотой 1000–1500 м имеют холмистый и низкогорный рельеф, на Ю. Страны – неширокая полоса Индо-Гангской равнины. Несмотря на обилие выходов известняка, карст развит слабо. Пещеры длиной до 2959 м (Пафале Чханго) и глубиной до 63 м. Климат субэкваториальный, муссонный, горный. На Ю. Страны сред. Тем-ры января 15 °С, июля 30 °С, во внутригорных котловинах соответственно ок. 10 и 20 °С, выше 4000 м тем-ра б.ч. Года отрицательная. Осадков на склонах гор более 2000 мм в год, в котловинах менее 1500 мм, максимум дождей летом, в высокогорьях выпадает в осн.

Снег. Реки бурные, порожистые, принадлежат к басс. Ганга. Карнали, Кали-Гандак, Арун и др. На Ю. Страны тропические леса и заболоченные джунгли (тераи), в сред. Ч. Гор вечнозелёные и листопадные широколиственные (дуб, клён, магнолия) и хвойные (кедр, ель, пихта, сосна) леса, выше 4500 м – заросли рододендрона и можжевельника, субальпийские и альпийские луга, вечные снега и ледники. Нац. Парки. Читауэн, Сагарматха, Лангтанг и др., заповедники.В стране много древних индуистских и буддистских храмов. Неплохо организован иностранный туризм и альпинизм. Н. – аграрная страна с господством феод. И полуфеод. Отношений. В долинах и котловинах возделываются рис, пшеница, кукуруза, рожь, ячмень и др., в тераях – сах. Тростник, джут, табак, чай, пряности.

Ниж. Части склонов террасированы, за год снимается по 2–3 урожая, а в дождливый сезон во многих местах на тех же площадях производится кирпич. Все постройки в стране – кирпичные. Выше в горах скот-во – разводят буйволов, яков, зебу, овец, коз. В долинах проложены автодороги. Денежная ед. – непальская рупия..

Значения в других словарях
Ненецкий Автономный Округ

Не́нецкий автоно́мный о́кругв составе Архангельской обл., за Сев. Полярным кругом. Образован в 1920 г Пл. 176,7 тыс. Км², окружной центр – Нарьян-Мар. Простирается вдоль Баренцева (п-ов Канин, Чёшская и Индигская губы, Поморский прол., Печорская и Хайпудырская губы. О-ва Колгуев и Вайгач), Белого и Карского (Югорский п-ов) морей. В осн. Низм. Равнина. Тиманский кряж отделяет Канино-Тиманье от Малоземельской тундры и Припечорья. На крайнем СВ. – хр. Пай-Хой. Главные реки. Печора (судоходна. До На..

Ненецкий Заповедник

Не́нецкий запове́дникв Ненецком авт. Округе. Создан в 1997 г. На пл. 313,4 тыс. Га (в т.ч. 181,9 тыс. Га – акватории) для охраны природы Малоземельской тундры, устья р. Печора и о-вов Баренцева моря – Гуляевские Кошки, Матвеев, Голец, Долгий, Бол и Мал. Зеленцы. Типичные тундры – кустарниковые, кустарничковые и моховые. Приречные и приморские луга. Ивняки. Массовое гнездование и концентрация водоплавающих и околоводных птиц. Сохраняются местообитания морских млекопитающих, в т.ч. Серого тюленя, ..

Неретва

(Neretva), река в Хорватии, Боснии и Герцеговине. Исток на Динарском нагорье, впадает в Адриатическое море. Длина 218 км, пл. Водосбора ок. 5,6 тыс. Км². Питание смешанное. Паводки весной и осенью. Сред. Расход воды 280 м³/с. Судоходна до г. Меткович. У г. Ябланица – крупная ГЭС. По долине реки проходят ж. Д. И шоссе через Динарский Карст к г. Сараево.. ..

Нерехта

Город в Костромской обл., в 44 км к ЮЗ. От Костромы, на левом берегу р. Солоница. 30 тыс. Жителей (2003). Известен с 1214 г., в 1761 г. Основана полотняная ф-ка, с 1778 г. – уездный центр Костромской губернии. Жел.-дор. Узел. Льнокомбинат. Маш-ние. Строит. И пищ. Пром-сть. Исторический музей. Троице-Симонов монастырь (XVII в.). Казанский собор (XVIII в.). Церкви Владимирская (XVII в.), Никольская, Воскресенская, Преображенская, Крестовоздвиженская (XVIII в.). Купеческие особняки, гостиные ряды X..

Дополнительный поиск Непал Непал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Непал" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Непал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа