Нидерланды

98

(Nederland), Голландия, Королевство Нидерландов, гос-во в Зап. Европе. Пл. 41,5 тыс. Км², столица – Амстердам, резиденция правительства – Гаага. Кельтские племена, обитавшие на территории совр. Нидерландов, к началу н. Э. Были вытеснены германцами. В III–IV вв. Здесь поселились франки и саксы (на Ю.). С. Занимали фризы. В 870 г. Вся территория стала частью Вост.-Франкского государства. В 1548 г. Объединена Карлом V под названием , а в 1556 г. Оказалась под властью Испании. В результате Нидерландской революции на освободившейся от испанского владычества территории Сев. Н. В 1581 г. Образовалась Республика Соединённых провинций. В XVII в. Н. Были могучей морской державой (её торг. Флот почти вдвое превосходил флоты Англии и Франции, вместе взятые) с обширными колониями.

В Юго-Вост. Азии (Индонезия), в Америке (Гвиана, Малые Антильские о-ва и др.) и Африке (Капская провинция). Однако в войнах 2-й половины XVII–XVIII вв. Многие из них были потеряны. Ныне под контролем Н. Остались лишь Нидерландские Антильские о-ва (из них о. Аруба получил автономию в 1986 г.). В 1810–13 гг. – в составе Франции, в 1815–30 гг. Объединены с Бельгией в Нидерландское королевство, которое в 1830 г. Получило независимость. В Первой и Второй мировых войнах Н. Заявляли о нейтралитете, но в мае 1940 г. Германия оккупировала страну. Н. Входят в ЕС, Бенилюкс, НАТО. На её территории размещены штабы НАТО, военные базы США, воинские части и склады бундесвера ФРГ. Глава гос-ва – королева, парламент (Генеральные штаты) состоит из 2 палат.По-голландски – "низм.

Страна". Почти 2/3 земель лежит ниже у.м. (польдеры) и 30 % поднимается до 1 м над ним. Польдеры отделены от моря дюнами, плотинами и дамбами, но постоянно находятся под угрозой затопления. Катастрофические наводнения случались в 1282 г. (образовалось пресное оз. Эйсселмер, отделено от моря 30-километровой дамбой) и 1421 г. (в дельте Рейна погибло свыше 10 тыс. Чел.). Лишь на В. – холмистые равнины и отроги Арденн (до 321 м). Климат умеренный морской. Сред. Тем-ры января 1–3 °С, июля 16–17 °С, осадков 650–750 мм в год. Реки полноводны, многие из них соединены каналами и судоходны. Замерзают редко. Общая дельта рек Рейна, Мааса и Шельды. До 70 % земель занято пашнями, сеяными лугами и застроены. Леса, б. Ч. Саженные (дуб, бук, граб, ясень с примесью тиса), занимают 8 % территории.

Вдоль побережья и на В. – вересковые пустоши, заросли облепихи. На дюнах – сосны. Нац. Парки. Велювезом, Кеннемерские дюны, Де-Хоте-Велюве. Заповедники.Население ок. 15,7 млн. Чел. (2001). В осн. Голландцы, на Ю. – фламандцы, на С. – фризы. Кроме того, проживают турки, марокканцы, немцы и др. Офиц. Язык – нидерландский (голландский). Католики составляют 34 % населения, протестанты – 25 %, атеисты – 36 %. Горожан – 89 %, главные города. Амстердам, Роттердам, Гаага, Утрехт, Харлем. Н. – высокоразвитая индустр.-аграрная страна. Есть залежи кам. Угля. Открыты м-ния нефти и богатейшие запасы прир. Газа (особенно на шельфе и побережье Северного моря). Судостроение, чёрная и цветная металлургия, металлообработка, общее маш-ние, эл.-техн. И электронная, нефтепер.

И нефтехим., пищ. (переработка мясомол. Продукции и пр-во шоколада), текст., швейная, алмазогранильная, целл.-бум., керамическая и фарфоро-фаянсовая пром-сть. Ок. 1/2 пром. Продукции идёт на экспорт, в т. Ч. Прир. Газ (по трубопроводам). Один из крупнейших поставщиков аудио- и видеоаппаратуры. Видную роль играет сел. Х-во, на которое приходится 1/4 экспорта. Мясомол. Жив-во. Выращивается картофель, сах. Свёкла, пшеница, ячмень, кормовые культуры. Страна занимает одно из первых мест в мире по площади тепличного х-ва, пр-ву мяса птицы, молока, яиц, сливочного масла, сыра. Главный производитель (свыше 2 млрд. Луковиц тюльпанов) и экспортёр цветов в Европе. По тоннажу морского флота на 3-м месте в ЕС. Порт Роттердам – один из крупнейших в мире.

Густая сеть жел., шосс. И водных дорог. Междун. Аэропорты. В числе старейших в Европе ун-ты. В Лейдене (1575), Утрехте (1636) и Гронингене (1614). Денежная ед. – евро..

Значения в других словарях
Нигерия

(Nigeria), гос-во в Зап. Африке на побережье Гвинейского зал. Атлантического океана. Пл. 923,8 тыс. Км², столица Абуджа. Главные города. Лагос, Кано, Ибадан, Кадуна, Порт-Харкорт. На территории Н. С VIII по XIX в. Существовало много гос-в. Наиб. Крупные. Ойо, Ифе, Бенин (на Ю.). Канем, Берну, Кано, Кацина (на С.). В XV в. Начинается колонизация Нигера европейскими державами, в XVI–XVIII вв. Вместе с Бенином его называют "Невольничий берег" как осн. Район вывоза рабов из Зап. Африки. С 1885 г. – ..

Нидерландские Антильские Острова

Нидерла́ндские Анти́льские острова́(Nederlandse Antillen), владения Нидерландов на Малых Антильских о-вах, включающие 5 небольших о-вов. Кюрасао (пл. 472 км²), Бонайре (281 км²) – в группе Подветренных, Саба (13 км²), Сент-Эстатиус (21 км²) и Сен-Мартен (34 км²) – в группе Наветренных о-вов. Общая пл. 800 км². 206 тыс. Жителей (1998). Из них 90 % – негры и мулаты. Офиц. Язык – голландский. Осн. Религия – католицизм. Адм. Центр – г. Виллемстад (на о. Кюрасао). О-ва холмистые. Растительность – ксе..

Нижегородская Область

Нижегоро́дская о́бласть(до 1990 г. Горьковская), область в Волго-Вятском экон. Районе. Пл. 76,9 тыс. Км². Образована в 1929 г. Расположена в центре Вост.-Европейской равнины по обоим берегам Волги. Правобережье на Приволжской возв. – волнистое плато высотой до 250 м, изрезано долинами рек, оврагами, местами развиты карстовые формы рельефа. Левобережье (Заволжье) низменное, с обширными заболоченными территориями. Климат умеренно континентальный. В Волгу впадают притоки. Ока, Кудьма, Сура, Узола, ..

Нижневартовск

Город на В. Ханты-Мансийского авт. Округа (Тюменская обл.), в 410 км к В. От Ханты-Мансийска, на правобережье Оби. 239 тыс. Жителей (2002). Основан в 1909 г. До 1960-х годов – дровяная пристань, после открытия крупнейшего в Зап. Сибири Самотлорского м-ния нефти стал быстро развиваться как центр добывающего района. Город (с 1972 г.) застроен многоэтажными крупнопанельными зданиями. Нефтегазодобывающие пр-тия. Строит., пищ. И лесная пром-сть. Отсюда начинаются нефтепроводы Самотлор – Альметьевск, ..

Дополнительный поиск Нидерланды Нидерланды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нидерланды" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нидерланды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа