Оазис

220

Оа́зисместо выхода подземных вод в пустынях и полупустынях. Резко отличается от окружающих пустынных ландшафтов богатой древесной, кустарниковой и травянистой растительностью. Крупные оазисы имеют свой микроклимат. В водоёмах растут пресноводные растения – рдест, пузырчатка, ряска, роголистник, их берега покрыты зарослями тростника и рогоза. В оазисах Сахары наиболее распространены финиковая пальма, виды акаций, из которых получают гуммиарабик, дум-пальма. Здесь же сосредоточено осн. Население пустынь. Почти во всех оазисах развито интенсивное земледелие на искусственно орошаемых участках. Многие оазисы в Сахаре были созданы искусственно и с древних времён служили остановочными пунктами на караванных путях. Часто оазисами называют также долины крупных рек в пустынях, где сосредоточено население и возделываются с.-х.

Культуры..

Значения в других словарях
Нязепетровск

Город в Челябинской обл., у подножия Уфалейского хр., на р. Нязя (басс. Камы), в 339 км к СЗ. От Челябинска. 14 тыс. Жителей (2003). Возник в 1747 г. В связи со стр-вом чугуноплавильного и железоделательного заводов. Город с 1944 г. Маш-ние, деревообр. Пром-сть. Памятники пром. Архитектуры XIX в. Краеведческий музей. Вблизи города ое вдхр. (1,53 км³) – источник водоснабжения г. Екатеринбурга.. ..

О-ле-пупу-пуэ

О-Ле-Пу́пу-Пу́э(О Le Pupu Pu’e), нац. Парк в Самоа (Полинезия). Создан в 1978 г. На пл. 2,8 тыс. Га на юж. Побережье о. Уполу. Охраняются ландшафты вулканического плато с влажными тропическими высокоствольными и горными лесами, древовидными папоротниками. Много пещер, в которых обитают рукокрылые. 42 вида гнездящихся птиц.. ..

Оазисы Антарктические

Оа́зисы антаркти́ческиене покрытые льдом участки береговой зоны Антарктиды площадью от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных километров. Название предложено в 1938 г. Участником экспедиции Дж. Римилла А. Стефансоном (по аналогии с оазисами в пустыне). По физико-географическим особенностям выделяются типичные низкогорно-холмистые (Бангера, Вестфолль, Грирсона, Ширмахера), межгорные (Тейлора, Райта) и горные антарктические оазисы (Рисер-Ларсена, Брейдвогнипа). В рельефе присутствуют с..

Обвал

Обва́лразновидность гравитационного перемещения материала – отрыв масс пород от склона и быстрое перемещение (обваливание) вниз. В зависимости от крутизны, строения и состава пород различают падение, опрокидывание, обрушение. Ивание рассматривают как внезапное обрушение крупных блоков пород, свободное падение масс грунта вниз по склону в результате подрезки основания склона и образования вертикальной стенки, перемещение обломков горных пород по склону под воздействием силы тяжести, отрыв и паден..

Дополнительный поиск Оазис Оазис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оазис" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оазис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа