Обвал

230

Обва́лразновидность гравитационного перемещения материала – отрыв масс пород от склона и быстрое перемещение (обваливание) вниз. В зависимости от крутизны, строения и состава пород различают падение, опрокидывание, обрушение. Ивание рассматривают как внезапное обрушение крупных блоков пород, свободное падение масс грунта вниз по склону в результате подрезки основания склона и образования вертикальной стенки, перемещение обломков горных пород по склону под воздействием силы тяжести, отрыв и падение крупных блоков породы. При распадении блока на множество обломков обвал может превращаться в камнепад. В обвалах различают область отделения, или срыва, масс, путь перемещения и площадь отложения. Причинами обвалов бывают сейсмические встряхивания, удары и толчки.

Сильные взрывы разного происхождения. Подмыв основания крутого склона рекой, подрезание выемками дорог и мн. Др. Сильные землетрясения вызывают обвалы, которые перегораживают долины рек, создавая подпрудные озёра, засыпая населённые пункты и уничтожая поля и дороги. Различаются обвалы горных пород, снежных масс, называемых снежными лавинами, и концов ледников – ледопады. Выделяют множество типов обвалов. Горные, катастрофические, с обрушением гигантских массивов горных пород, обвалы скальные и земляные, обвалы, или обрушения, осыпей, обвалы оползневые и различные смешанные обвалы – сбросообвал, обвал-обрушение, оползень-обвал и др. См. Также оползень, осыпание..

Значения в других словарях
Оазис

Оа́зисместо выхода подземных вод в пустынях и полупустынях. Резко отличается от окружающих пустынных ландшафтов богатой древесной, кустарниковой и травянистой растительностью. Крупные оазисы имеют свой микроклимат. В водоёмах растут пресноводные растения – рдест, пузырчатка, ряска, роголистник, их берега покрыты зарослями тростника и рогоза. В оазисах Сахары наиболее распространены финиковая пальма, виды акаций, из которых получают гуммиарабик, дум-пальма. Здесь же сосредоточено осн. Население п..

Оазисы Антарктические

Оа́зисы антаркти́ческиене покрытые льдом участки береговой зоны Антарктиды площадью от нескольких десятков до нескольких сотен квадратных километров. Название предложено в 1938 г. Участником экспедиции Дж. Римилла А. Стефансоном (по аналогии с оазисами в пустыне). По физико-географическим особенностям выделяются типичные низкогорно-холмистые (Бангера, Вестфолль, Грирсона, Ширмахера), межгорные (Тейлора, Райта) и горные антарктические оазисы (Рисер-Ларсена, Брейдвогнипа). В рельефе присутствуют с..

Обводнение

Обводне́ниеобеспечение безводных и маловодных районов водой, необходимой для бытовых и хозяйственных (напр., обводнение пастбищ) целей. Для обводнения используются местный сток и подземные воды, нередко вода подаётся по каналам и водопроводам из водообеспеченных р-нов. Используется также вода прудов и др. Водоёмов, опреснительных установок. В России работы по обводнению пастбищ были проведены в Дагестане и Калмыкии.. ..

Обигарм

Кишлак в Таджикистане, на юго-вост. Склоне Каратегинского хр., на высоте 1400 м в живописной долине одноимённой реки. Известен как курорт на источниках горячих минер. Вод, применяемых местным населением с давних времён. Кремнекислые радоновые воды с тем-рой более 37 °С. Курорт открыт в 1946 г.. ..

Дополнительный поиск Обвал Обвал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обвал" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обвал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа